Я жалею, что не сохранила третью беременность

Ольга (38 лет) 26.03.2022

Добрый день.

Мне 36 лет и 17 дней назад я выпила таблетку, чтобы не сохранять свою третью беременность. Живу в браке с мужем, у нас два мальчика, один из них школьник. Я пожалела об этом сразу же, но поделать было ничего нельзя. Я решила все сама, не сказав об этом мужу, вообще никому. Я испугалась, что не справлюсь, что мне будет тяжело психологически, а муж бы мне точно не дал это сделать.

И теперь я думаю о том, что уже в этом году у меня мог быть еще один малыш. Этой беременности вообще не должно было быть, но она случилась. Как я корю себя за то, что сделала. Муж сегодня сказал, что у его друга жена ждет третьего ребенка и на меня снова нашло

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, вы не написали, какой у вас вопрос?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ольга, грустная ситуация... Но - что случилось то уже случилось. Если поговорить с психологом - это поможет отпустить, отгоревать, и вам станет полегче. К счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ольга!

Сочувствую Вашей потере.

Если Вы решили не сохранять эту беременность, значит у Вас были на это причины. Просто так психика никогда ничего не далает. Сейчас предстоит пережить потерю, отгоревать, последовательно пройти все стадии и постепенно возвращаться в ресурсной состояние, восстанавливаться. У Вас есть семья и они в Вас нуждаются.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Ольга, здравствуйте.

Знаете, у каждой из женщин своя ресурсоемкость.

Да, иная и в 45 родит десятого малыша, а другая с одним едва справляется.

Да, вероятно, при других обстоятельствах и внутреннем ощущении рождение ребенка Вас бы и порадовало, но не сейчас

Очень важно учитывать свои резервы, ведь  воспитание ребенка - это и режим, и график, и финансовая нагрузка на семью.

А Вы почувствовали, что не готовы! И это главное!

Будьте внимательней и нежней к себе, супругу, вашим с ним детям.

Укрепляйте ваши внутрисемейные отношения.

Вам в помощь книга Б.Фейлера "Секреты счастливых семей. Мужской взгляд."

И моя статья -Место хороших чувств и мыслей или как лишить себя беспокойства

И ещё подумайте о том, какая Вам необходима помощь от специалистов, ведь Вы так ни о чем и не спросили, только обозначили ситуацию.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга, что случилось, то случилось. Возможно вы действительно не справились бы. В идеале конечно советоваться с близким вам человеком, мужем. Вы возможно привыкли всю ответственность нести на себе самой, это тяжело, поэтому так поступили. Простите саму себя, попросите прощение у своего малыша. Он теперь ангел. Люди никуда не деваются, все есть вечно.

Только высшие силы над нами решают кому родиться! Вы себе не присваивайте право на решение. Раз выпили таблетку, значит этому эмбриону высшие силы или Бог, или Вселенная развиться не дают!
    Вы отличная мама и прекрасный ответственный человек! Все наладится и тогда, когда природа захочет, родите ещё…или не родите!
    Значит вселенная вас надоумила эту  таблетку выпить; значит так тому и быть! Обнимите своих детей и следите за своим здоровьем. Если нужна поддержка и консультация, помогу, обращайтесь!