Дочь не любит меня

324 2 ответов

Татьяна (36 лет) 21.03.2022

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как быть в ситуации, которая у меня с моей малышкой, моей дочке 8 месяцев, она не обращает на меня никакого внимания, на руки ко мне не просится, когда целую её она отмахивается, играть может и одна, улыбается мне очень редко в ответ, когда ухожу из дома она даже не реагирует(ушла и ушла) я очень переживаю и не могу понять, что делать... Чтобы дочка меня полюбила, к папе она тянется, ищет его взглядом, улыбается... Но на руки тоже к нему не просится

Консультации, которые помогли людям:

Татьяна, пока что это ситуация когда "любовь" должна быть ещё "односторонняя". То есть важно чтобы "любовь" - давали вы сама. То есть ребёнок должен "напитаться любовью" для того чтобы потом уже "проявлять её по отношению к матери", сейчас - период формирования "привязанности".

Хотя конечно было бы неплохо посмотреть ваше взаимодействие с малышкой и поговорить с вами о вас и о ситуации вживую.

Я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Асланова Елена

Опыт 24 года

Асланова Елена

Опыт 24 года

Педагог-психолог. 
   Бывают дети не тактильные, они не любят обнимашки и неохотно принимают телесный контакт. Это не патология и пока вам не стоит беспокоится. Причина может в том, что ребёнка не удобно держат/не комфортно обнимают/не играют с ним по возрастным играм. 
    Тревожным признаком бывает то, что ребёнок привык к отсутствующей маме. Мама уходит, чтоб пережить негатив и страх расставания, девочка дистанцируется. 
   Что делать? 
 Говорите с ней и спрашивайте ее разрешения ее обнимать и просите дозволения ее целовать. Она человек и у неё есть границы тела; приближаться к человеку и нарушать границы его тела желательно с разрешения человека. Уже с 4,5 месяцев ребёнок слышит и понимает маму. 
   Например: «дочурка, я сейчас тебя обниму, разреши мне…» «помаши маме ручкой, не хочешь? Тогда в другой раз помашешь…»

    Поощряйте ее, когда она все таки приближается и не ругайте и не обижайтесь, когда она отстраняется. 
    Причиной ее поведения так же может быть в вашей тревожности, в вашем чувстве вины, в вашей безрадостной жизни и даже в вашем настроении…
    Если причина именно в вас, по вашему мнению, а с другими малышка играет и ласкова, тогда нам потребуется консультация и подробно разберёмся в ситуации. Найдём вам приемлемую стратегию и все наладится. 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ