Нет желания жить

Виктория (29 лет) 19.03.2022

Мне 27, незамужем, без детей. Я очень устала. Чувствую пустоту внутри. Ничего не хочу. Я целыми днями лежу, листаю соцсети или просто слушаю музыку. Дома творится бардак, у меня нет ни сил, ни желания на уборку и обыденные дела. Сплю мало, по 5 часов в день, изредка наоборот по 12 часов. Могу не есть подолгу, не пить, не ходить в туалет. Просто потому что не хочу вставать. Хорошо, что работаю онлайн и работа занимает всего пару часов в день. И то еле заставляю себя работать, хотя от меня не требуется чего-то очень сложного. Не знаю почему так, в моей жизни сейчас вроде всё нормально.

В прошлом разное творилось (школьный буллинг, ранняя смерть родителей, алкоголь, наркотики, насилие, шантаж - и это не весь список). Полтора года прорабатываю прошлое с психологом, с ним я научилась хоть немного распознавать свои эмоции и рефлексировать. Воспоминания уже не так болезненны. Но это не помогает мне выйти из моего состояния. Иногда возникают суицидальные мысли, в прошлом году даже писала прощальное письмо и снимала сетку с окна 6 этажа. Не решилась.

В таком состоянии уже довольно давно. Кажется несколько лет. С каждым месяцем всё усиливается. Время от времени бывает подъём настроения и работоспособности - примерно пару раз в месяц, по длительности 2-4 дня. Потом снова всё возвращается. Как можно выйти из этого состояния? Можно ли сделать это самостоятельно?

   Здравствуйте, Виктория! На мой взгляд, у Вас ТРАВМА ВНУТРЕННЕГО РЕБЕНКА. Это история из детства. К сожалению, степень аыраженности ее достаточно. Рекомендую найти специалиста по психоанализу, либо предлагаю свою помощь.Надо признать, что этот синдром нуждается в помощи.

   Нужно послойно разбирать Ваше внутреннее состояние, анализировать, делать шаги.

   С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Виктория, здравствуйте!

Виктория

Я очень устала. Чувствую пустоту внутри. Ничего не хочу. Я целыми днями лежу, ....  Дома творится бардак, у меня нет ни сил, ни желания на уборку и обыденные дела. Сплю мало, по 5 часов в день, .... Могу не есть подолгу, не пить, не ходить в туалет. Просто потому что не хочу вставать.

Виктория, по содержанию ВАШЕГО сообщения, ВЫ охвачены отчаянностью и находитесь в состоянии БЕЗЫСХОДНОСТИ.

БЕЗЫСХОДНОСТЬ, это один из ликов отчаяния, когда отчаяние перешло в стадию "Я ничего не могу, я умер", от этого ВЫ (.... Чувствуете пустоту внутри. Ничего НЕ хотитеи целыми днями лежите).

От безысходности - мрачного переживания, которого ВЫ не осознаёте, ВЫ (.... Можете не есть подолгу, не пить, не ходить в туалет), т.е. ВЫ вредите СЕБЕ, чтобы отомстить жизни и окружающим.

Виктория

В таком состоянии уже довольно давно. Кажется несколько лет. С каждым месяцем всё усиливается. .... Как можно выйти из этого состояния? Можно ли сделать это самостоятельно?

(.... Можно ли сделать это самостоятельно?) - К сожалению, наверное, НЕТ, т.к. ВЫ (.... В таком состоянии уже довольно давно. Кажется несколько лет. С каждым месяцем всё усиливается.), и ВАМ не помогла даже (....Полутора годовая проработка прошлого с психологом).

С 2014 года занимаюсь психологической реабилитацией пациентов, во время и после, онкологических заболеваний, мотивирую их СИЛЫ и ДУХ на жизнь - через поиск внутренних ресурсов, при желании обращайтесь.

Онкобольные - это самые трудные пациенты, т. к. переболели смертельно опасной болезнью. В отличии от них, ВЫ здоровы телесно, а восстановление душевного/психологического здоровья это в ВАШИХ СИЛАХ в ВАШЕЙ ВОЗМОЖНОСТИ.

При ВАШЕМ желании, психологическую коррекцию можно провести при помощи метафорических карт (МК).

Пройдя по ссылке http://psychopractic.tilda.ws/ на мой сайт, можете ознакомиться с принципом работы МК

Предлагаю ВАМ 30% скидку, при ВАШЕМ согласии на краткосрочную стратегическую терапию (КСТ) - 10 сессий.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Здравствуйте, Виктория. Для того чтобы выйти самостоятельно из этого состояния нужен определённый запас душевных сил. Чтобы "пробудить" ваш ресурс, нужно подумать, вспомнить те моменты, когда вы были счастливы, или проявили особую силу, настойчивость, когда были довольны и горды собой. Нужно хорошенько представить себе это чувство. Затем, перенести его на сегодняшний день. Представить, каким он мог бы быть чтобы можно было его назвать идеальным. Подробно все продумать и представить. После попытайтесь что-то сделать для себя. Пусть это будет даже маленький шажок, но это уже будет победа. Хвалите себя за это. Такое состояния как у вас действительно очень мучительное. Далеко не каждый способен вытащить себя.

От психологической помощи, думаю не стоит совсем отказываться. Полтора года не такой большой срок для того чтобы проработать серьёзные конфликты и травмы. Можно продолжить с тем же психологом, а можно поискать специалиста другой направленности. Если готовы поработать - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Сил вам, благополучия и здоровья

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Есть более эффективные инструменты для выхода из данного состояния(депрессии), более быстрые. Самостоятельно тоже можно работать над собой, нужна сила воли и положительные мысли. Возьмите себе сколько нужно времени, отлежитесь, придите в себя и потом через позитивный настрой программируйте себя на то, что вы хотите иметь в жизни.

Депрессия - депрессия (от лат. depressio — подавление), психическое расстройство, для которого характерно патологически сниженное настроение с негативной, пессимистической оценкой себя, своего текущего положения и будущего. Человеку в депрессии свойственно устойчивое уныние, потеря интереса к тому, что раньше доставляло удовольствие, неспособность выполнять привычные дела, а также чувство вины и снижение самооценки.

В жизни вас подавляли другие люди

Виктория

школьный буллинг, ранняя смерть родителей, алкоголь, наркотики, насилие, шантаж - и это не весь список).

естественно, что все это сейчас с вами происходит. Лечением является - либо все забыть и простить, в религии все прощение помогает излечиться от душевных ран, либо прорабатывать раны с помощью психотерапии. Только с положительным мироощущением можно вступать на путь счастья. Счастье -это то, что для вас ценно.