Как бороться с паническими атаками?

Инна (22 года) 18.03.2022

Здравствуйте, меня зовут Инна. У меня вегето-сосудистая дистания. Весной и осенью панические атаки обостряются. Я не могу жить как нормальный человек, всё время панические атаки. Не могу дышать, тело то холодное то жаркое. Хочу вырваться из тела. Пассивные мысли, как будто всё плохо, но на самом деле у меня всё хорошо. Не знаю как с этим бороться, что мне делать чтобы успокоиться. Таблетки успокоительные не помогают. Как мне быть? Посоветуйте пожалуйста как с паническими атаками бороться ? Я хочу жить и наслаждаться весной

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Инна.

Панический атаки представляют собой вегетативный криз, вызванный сильнейшим эмоциональным напряжением, которое по какой-то причине вы не можете пережить на эмоциональном уровне. Телесный компонент переживания (не могу дышать, тело то холодное, то жаркое) сохраняется, а эмоциональный не доступен, как бы отключен от вашего внимания и понимания.

В первую очередь в такой ситуации, особенно если речь идет о повторяющихся больше года (вы написали весной и осенью) ПА, нужно посетить врача-психиатра чтобы медикаментозно нормализовать то, что разладилось и перестало работать, связь между психикой и физиологией.

Затем уже начать психотерапию, чтобы обернуть процесс вспять. Соединить то, что рассогласовалось, понять, какие причины лежат в основе именно ваших панических атак, и как вам организовать свою жизнь так, чтобы замечать проблему до того, как она перерастет в такой серьезный и неприятный симптом.

Подводя итог, хочу сказать вам, что панические атаки всегда имеют связь с вашим прошлым, с одной стороны, и с вашей настоящей, реальной ситуацией, с другой. Если вы найдете эти связи, вы сможете обходиться без панических атак.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Инна.
А что провоцирует возникновение ПА? Какой триггер (стимулятор/раздражитель в окружающей обстановке)?

Дело в том, что внутри у Вас есть какое-то напряжение, которое отчаянно требует разрядки, но её нет.
Проследите, на фоне чего возникают ПА. И проанализируйте, какое сильное потрясение в прошлом может перекликаться с этим фоном.
Для большего понимания причин проблемы и разработки лечения, необходима работа с психотерапевтом
Если Вам подходит формат онлайн, приходите на консультации.
С уважением,

Катерина Овчар

Врач, клинический психолог в Киеве (Киев)