Проблемы в отношениях с мамой

Niktow (20 лет) 17.03.2022

Почему мама думает, что имеет право говорить о том, что я ее не устраиваю? Сравнивать меня с кем-то? На то пошло, мне бы тоже хотелось расти в полной семье, жить в огромном доме, иметь свою комнату, шкаф, получать в качестве подарка вещи, которые мне действительно нравятся, я тоже хотела бы получить на своё 18 летие машину, но увы мне уже 18.

Я бы хотела ходить на всякие курсы, играть хотя бы на одном музыкальном инструменте. А в детстве я даже не могла выйти нормально погулять, не то, чтобы иметь собственную комнату. Она будто бы специально звонила(это не нравилось не только мне, ну и моим подругам, они постепенно начали гулять без меня, отстранятся, поэтому я сейчас практически одна),чтобы помешать мне.

Почему я так думаю: потому что у меня есть сестрёнка, ей 14. Она почти что каждые выходные гуляет, с малых лет она выходит погулять, но ей не звонят. Я у мамы спросила почему так, ее ответ: не хочу ей мешать…

Я ведь молчу, почему она тоже не может помолчать? Не прошу даже ни капли поддержки, просто не надо пожалуйста ранить меня, мне так и так плохо.

Как сделать так, чтобы она увидела этот текст, но не зная, что это написала я?(

Niktow

Как сделать так, чтобы она увидела этот текст, но не зная, что это написала я?(

Вряд ли у неё что-то поменяется если она увидит "этот текст не зная что писали ей это вы".

Да даже если вы наконец-то наберётесь смелости и скажете ей это в лицо - скорее всего она тоже будет всё отрицать и рассказывать о том что всё что  она делала - это было исключительно для вашего же собственного блага.

Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" как минимум две первые в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Многое из написанного в них напрямую и непосредственно касается вас и вашей ситуации. Это поможет вам задуматься о возможных путях поиска решения, о том как выбраться из вашей ситуации.

Берегите себя и свои нервы, помните что именно вы сама - самое дорогое и ценное  что у вас есть!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.