Всё время думаю о прошлом. Как с оптимизмом смотреть в будущее?

Маргарита 16.02.2010

Здравствуйте, меня зовут Маргарита мне 21 год. Пару месяцев назад у меня случился приступ паники, через неделю ещё один, и с тех пор я сама не своя как будто, все чувства как будто притуплены. Я никак не могу забыть свои прошлые отношения. Дело в том что два года назад я рассталась с человеком, мы встречались два года, он был старше меня на 30 лет, но я его очень любила, и была с ним счастлива. Но мы очень плохо с ним расстались, он ушёл к другой девушке, которую я знала и она ему уже через год родила, и всё это время я наблюдала как она вынашивала ребёнка моего любимого, так как мы учились в одном институте. И ещё он был очень обеспеченным человеком, и я не в чём не отказывала себе когда встречалась с ним, даже больше сказать, я постоянно шиковала, он подарил мне машину, постоянно отправлял на курорты, я одевалась в дорогую одежду, а сейчас приходится во многом себе отказывать. Мой нынешний парень такой же студент как и я, и мне кажется что он не может мне дать того чего я хочу. И дело в том что я каждый день вспоминаю своего бывшего и никак не могу его простить, всегда вспоминаю, ведь он ушёл даже ничего толком не объяснив. У меня очень страдает самооценка и я постоянно нахожусь в какой то депрессии, я стала совсем другой, редко улыбаюсь, постоянно думаю, о том что было и что имею сейчас. Подскажите пожалуйста ,как не думать о прошлом и взять силы и энергию, что бы с оптимизмом смотреть в будущее.Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! Вам нужно эмоционально завершить отношения с этим человеком и помочь Вам в этом сможет психолог, чтобы на встречах проработать эту эмоциональную связь, чтобы иллюзии прошлого не мешали Вам жить в настоящем. Также Вам стоит осознать свои чувства и что за ними стоит, чего Вам в действительности жаль: того, что Вы с этим человеком расстались, либо того, что лишились финансовой поддержки? От этих непраработанных чувств у Вас и может быть подавленное состояние, так как чувства подавляются, но все-таки они живут внутри Вас и только разрушают изнутри!

Здравствуйте, Маргарита! Наверное, да - вдруг осознать себя пусть дорогой, но игрушкой в руках богатого дяденьки, очень тяжело. При этом, помимо горечи есть ещё и приятные воспоминания, а в реальности, в настоящести нынешний мужчина и десятой доли тех материальных благ, в которых Вы купались, предоставить не может.

Но вот вопрос - почему для того, чтобы чувствовать себя цельной личностью так необходимы дорогие аксессуары, начиная от богатого мужчины, заканчивая нижним бельем Leg Avenue?.. Очень любопытно...

Несвитский Антон Михайлович

Есть несколько моментов: не объяснил. Думаю, вот этот момент можно "отработать" на очной сессии с психологом. Докопаться до причин его ухода можно и из вашей информации о нем. При желании вашем и специалиста. Думаю, вам стоит получить хоть какое-то логичное объяснение. И разобраться с тем, ЧТО КОНКРЕТНО вы потеряли? Вы любили его по-настоящему? Или он был подтверждением вашей "высокой стоимости", самооценки? И вам жаль потери именно уверенности и самооценки? Тут скорее всего много завязано на шкалу «недооценка себя – переоценка себя». Видимо, заниженную самооценку вы старались искусственно завысить, и «ответом» внешнего мира на этим попытки стал такой вот «дорогой» в глазах всего мира и ваших мужчина. Но внутренняя недооценка сделала свое подспудное дело и он «наигрался» вами. А вы столкнулись с истинным отношением к самой себе. И с этим надо всерьез работать.