Всё время думаю о прошлом. Как с оптимизмом смотреть в будущее?

1468 3 ответов

Маргарита 16.02.2010

Здравствуйте, меня зовут Маргарита мне 21 год. Пару месяцев назад у меня случился приступ паники, через неделю ещё один, и с тех пор я сама не своя как будто, все чувства как будто притуплены. Я никак не могу забыть свои прошлые отношения. Дело в том что два года назад я рассталась с человеком, мы встречались два года, он был старше меня на 30 лет, но я его очень любила, и была с ним счастлива. Но мы очень плохо с ним расстались, он ушёл к другой девушке, которую я знала и она ему уже через год родила, и всё это время я наблюдала как она вынашивала ребёнка моего любимого, так как мы учились в одном институте. И ещё он был очень обеспеченным человеком, и я не в чём не отказывала себе когда встречалась с ним, даже больше сказать, я постоянно шиковала, он подарил мне машину, постоянно отправлял на курорты, я одевалась в дорогую одежду, а сейчас приходится во многом себе отказывать. Мой нынешний парень такой же студент как и я, и мне кажется что он не может мне дать того чего я хочу. И дело в том что я каждый день вспоминаю своего бывшего и никак не могу его простить, всегда вспоминаю, ведь он ушёл даже ничего толком не объяснив. У меня очень страдает самооценка и я постоянно нахожусь в какой то депрессии, я стала совсем другой, редко улыбаюсь, постоянно думаю, о том что было и что имею сейчас. Подскажите пожалуйста ,как не думать о прошлом и взять силы и энергию, что бы с оптимизмом смотреть в будущее.Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! Вам нужно эмоционально завершить отношения с этим человеком и помочь Вам в этом сможет психолог, чтобы на встречах проработать эту эмоциональную связь, чтобы иллюзии прошлого не мешали Вам жить в настоящем. Также Вам стоит осознать свои чувства и что за ними стоит, чего Вам в действительности жаль: того, что Вы с этим человеком расстались, либо того, что лишились финансовой поддержки? От этих непраработанных чувств у Вас и может быть подавленное состояние, так как чувства подавляются, но все-таки они живут внутри Вас и только разрушают изнутри!

Здравствуйте, Маргарита! Наверное, да - вдруг осознать себя пусть дорогой, но игрушкой в руках богатого дяденьки, очень тяжело. При этом, помимо горечи есть ещё и приятные воспоминания, а в реальности, в настоящести нынешний мужчина и десятой доли тех материальных благ, в которых Вы купались, предоставить не может.

Но вот вопрос - почему для того, чтобы чувствовать себя цельной личностью так необходимы дорогие аксессуары, начиная от богатого мужчины, заканчивая нижним бельем Leg Avenue?.. Очень любопытно...

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Есть несколько моментов: не объяснил. Думаю, вот этот момент можно "отработать" на очной сессии с психологом. Докопаться до причин его ухода можно и из вашей информации о нем. При желании вашем и специалиста. Думаю, вам стоит получить хоть какое-то логичное объяснение. И разобраться с тем, ЧТО КОНКРЕТНО вы потеряли? Вы любили его по-настоящему? Или он был подтверждением вашей "высокой стоимости", самооценки? И вам жаль потери именно уверенности и самооценки? Тут скорее всего много завязано на шкалу «недооценка себя – переоценка себя». Видимо, заниженную самооценку вы старались искусственно завысить, и «ответом» внешнего мира на этим попытки стал такой вот «дорогой» в глазах всего мира и ваших мужчина. Но внутренняя недооценка сделала свое подспудное дело и он «наигрался» вами. А вы столкнулись с истинным отношением к самой себе. И с этим надо всерьез работать.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ