Студентка не желает учиться

Айгуль Зилявировна (41 год) 12.03.2022

19 летняя студентка ВУЗа бывшая отличница после долгой болезни короновирусом и последствий отстала в учёбе, теперь не успевает у неё какая то дипрессия всё время плачет не желает учиться и думает лучше работать. Как быть?

Айгуль Зилявировна

Как быть?

Как быть кому? Студентке или автору вопроса (т.е. Вам)?

Возможно, Вы понимаете то, о чём пишете, но для того, кому Вы задаёте вопрос, Ваш текст выглядит недостаточно ясным:

Некая женщина по имени Айгуль Зилявировна спрашивает, как быть (при этом не указав, кому в этой ситуации требуется помощь), сообщив о некой студентке, которая болела, отстала в учебе и теперь хочет её бросить.

Возникает несколько вопросов, первый из которых я уже задала выше: кому требуется помощь? Далее - в чём она требуется: разобраться с истинностью намерений самой студентки (в этом случае запрос на помощь желательно услышать от неё самой, если ей это нужно), поддержать её (опять же, при её желании и запросе) или определить намерения человека, задающего вопрос и оказать поддержку ему? Тут возникает третий вопрос - тот, кто задаёт вопрос, кем является студентке - преподавателем (в таком случае, отчего его так беспокоит судьба чужого человека=студентки?) или родственником (тогда почему этот человек не называет своего родного человека по его родству, а зовёт его в третьем лице и социальной роли - как студентку?).

Если это личные отношения, то в них, даже судя по характеру написания вопроса, есть проблемы, которые касаются области близости. Из них вытекают все остальные проблемы.

Кроме того, если

Айгуль Зилявировна

у неё какая то дипрессия,

которая непонятна окружающим, тем более стоит обратить на это внимание и направить человека за квалифицированной помощью.

То есть, если Вам или той самой студентке нужна помощь, то любой психолог будет работать:

1. с личным запросом человека, учитывая его собственную волю и внятно озвученное желание

2. в индивидуальном порядке, а не ответом на вопрос на сайте, который задан неконкретно, а кроме того, в таком формате реально помочь не сможет. Потому что проблема глубока, и на неё наложились другие, появившиеся с болезнью и последствиями.

Если действительно нужна помощь, обращайтесь с учётом тех подсказок, которые я Вам дала в этом ответе. К тому психологу в Стерлитамаке, которого захотите выбрать. Вы или тот человек, которому требуется помощь.

Всего Вам доброго.

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых