Родственники мужа

Елена (39 лет) 06.03.2022

Доброго времени суток! Мне 36 лет, мужу 40 лет. Есть ребёнок 8 лет. Отношения с мужем складывались не просто. Много было проблем, но после каждой ссоры выходили на уровень выше. У мужа есть мать, племянница, муж племянницы и дети. Муж очень привязан к матери, практически каждый день к ней ездит, а звонит она ни по разу в день.. Меня конечно это напрягает, потому что чувствую её как члена семьи полноценного.. С мамой его я как то смирилась, понимая, что ничего не изменить.

Мать живёт сыном и по другому ситуацию не изменишь. Но есть ещё племянница с мужем и детьми. Они очень хитрые люди. Потребители. Было много ситуаций, доказывающих это.. И меня очень сильно напрягает их близкое вхождение в нашу семью.. Я понимаю, что я их раздражаю... Они всегда были рады, когда мы расходились.. Вообщем мне хочется, чтобы муж был за меня всегда, но он выбирает какой-то нейтралитет, чтобы не ругаться.. Я это всё наблюдаю 10 лет.. И долго терпела и тоже держала дружественный нейтралитет.. А сейчас у меня нет больше ресурсов...

Говорить муж на эту тему не очень хочет и получается, что я держу эти эмоции внутри, но долго тоже не могу держать и при любой возможности я взрываюсь не осознано... Такой ход событий в итоге может привести к разрыву. И мне становится обидно, что посторонние люди (так я их считаю) являются препятствием нормальной нашей жизни.

Елена

Говорить муж на эту тему не очень хочет и получается, что я держу эти эмоции внутри, но долго тоже не могу держать и при любой возможности я взрываюсь не осознано...

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Объясните это мужу. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш - или своей матери. Нужно, чтобы он постепенно но уверенно от своей мамы отделился, иначе она будет "пожирать" вашу семью и (бессознательно) разрушать ваш брак.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Елена, здравствуйте!

Елена

Но есть ещё племянница с мужем и детьми. Они очень хитрые люди. Потребители. Было много ситуаций, доказывающих это.. И меня очень сильно напрягает их близкое вхождение в нашу семью..

(.... есть ещё племянница с мужем и детьми. Они очень хитрые люди.) - Елена, ДЛЯ ЧЕГО ВЫ позволяете "каким-то людям" манипулировать ВАМИ? Постарайтесь через повышение самооценки и самоценности выстроить свои границы, для самой себя (.... меня очень сильно напрягает) - напрягаетесь то ВЫ САМИ, НЕ ОНИ за ВАС. Научитесь просто игнорировать ИХ.

Елена

Муж очень привязан к матери, практически каждый день к ней ездит, а звонит она ни по разу в день.. Меня конечно это напрягает,

(.... Муж очень привязан к матери, .... Меня конечно это напрягает,) - Согласно этому описанию (.... Меня .... это напрягает,) - ВЫ САМИ в каждой ситуации "напрягаетесь". Принимайте мужа как в "гостевом браке", т.к. ОН (.... практически каждый день к ней ездит) и ВЫ (.... Я это всё наблюдаю 10 лет..).

Елена

Я это всё наблюдаю 10 лет..

Елена

Они всегда были рады, когда мы расходились.. Вообщем мне хочется, чтобы муж был за меня всегда, но он выбирает какой-то нейтралитет, чтобы не ругаться.. Я это всё наблюдаю 10 лет.. И долго терпела и тоже держала дружественный нейтралитет.. А сейчас у меня нет больше ресурсов...

(.... Они всегда были рады, когда мы расходились.) - ОНИ то РАДЫ, а как ВЫ САМИ относились к разводу? Как ВЫ чувствовали СЕБЯ, когда мужа не было рядом с ВАМИ? Лучше ВАМ когда его нет в ВАШЕЙ ЖИЗНИ, или лучше когда вы вместе?

(.... мне хочется, чтобы муж был за меня всегда,) - За поведение и отношение МУЖА к кому или чему-либо ответить может только ОН САМ, к сожалению, за 10 лет ВЫ, наверное, это осознали.

(.... А сейчас у меня нет больше ресурсов...) - Дополнительный ресурс ВЫ можете получить на терапии с психологом, или продолжать позволять, чтобы совершенно чужие ВАМ люди (.... племянница с мужем и детьми - очень хитрые люди) манипулировали ВАМИ и лишали ВАС ваших ресурсов.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

http://psychopractic.tilda.ws/

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Здравствуйте, Елена. Взросление, очень долгий и сложный путь, который может длиться всю жизнь. Видимо у вашего мужа этот процесс затянулся. Но влиять на это очень сложно, так как это часть его мировоззрения, заложенная очень давно. Я вижу сложность в том, что вы с самого начала не расставили пределы и границы своей частной жизни и пошли по пути терпения, приспосабливания и пр. Но, тем самым вы как бы перестаете жить своей жизнью. Это напряжение с годами накапливается. И сейчас, видимо, оно стало уже непереносимым. Думаю, вам нужно разобраться в себе и понять есть ли у вас силы переставать то, что уже сложилось или вы готовы поменять отношение к проблеме, поискать другие углы рассмотрения. Если готовы исследовать свои возможности - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Душевных сил вам и всего доброго!

Клинический психолог
помогаю женщинам в сложных ситуациях, психолог-координатор форда поддержки.
   Вам нужна психологическая поддержка! 10 лет терпения и смирения-это слишком. Все ваши переживания загнаны в глубь, ваш душевный дискомфорт будет влиять на гормональный фон и на ваши реакции. Можем на консультации обсудить структуру конфликта и помогу вам выстроить тактику личную. Вы просто не умеете грамотно отстаивать свои границы и нет у вас нужного механизма манипуляций. Жить с наглецами беспардонными мирно не получится, но и избегать конфликт -плохо! Есть целые книжки умные про искусство строить конфликт себе на пользу.
    Обращайтесь, помогу!