Как себя вести с родственниками мужа?

Татьяна 15.12.2014

Добрый день!

Я замужем уже 3 года, все это время мы с мужем проживаем совместно с его мамой и бабушкой. Я неконфликтный человек, поэтому удавалось уживаться без скандалов. После серьезной ссоры с мужем решили съехать от них на съемную квартиру для налаживания наших отношений. Ссора была не связана с его родственниками.

Его мама и бабушка против нашего переезда, считают это лишней тратой денег и как-будто мы их бросаем. Стоит заметить, что при совместном проживании все расходы за квартиру, в которой мы жили вчетвером, оплачивали я и мой муж. Так же закупка продуктов и всего необходимого была на нас.

Сейчас ситуация такая: бабушка попала в больницу с сердцем (ей 86 лет), его мама обвиняет нас в этом. Мы продолжаем жить на старой квартире т.к. муж боится оставлять маму одну. Теперь мы оплачиваем 2 квартиры, расходы на лечение бабушки. Такие траты нам не по карману.

Муж любит своих родителей, но мы хотим жить своей семьей.

Как быть в такой ситуации? Остаться жить вместе или переезжать?

Здравствуйте, Татьяна!

Мама не хочет вас отпускаять, потому что совместное проживание помогало ей решать  несколько задач: сын осставался в ее поле влияния, и финансово ей было значительно легче. Чтобы сохранить комфортную для нее ситуацию, она пускает в ход манипуляции (обвиняет и пытается вызвать у вас чувство вины, с помощью которого человеком легко управлять).

Муж, похоже, только на словах хочет жить своей семьей, а на деле ему комфортнее оставаться рядом с мамой. "Боюсь оставить одну" - это  рациональное объяснение внутреннего нежелания отделяться от мамы. Заставить его отделиться Вы не сможете. Вы можете только мотивировать его на это, занимая женскую позицию в отношениях.

Если хотите во всем до конца разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В данной ситуации могу добавить, что сейчас ваша семья переживает очередной кризис в отношениях, это нормально. Через подобный кризис проходят все  семьи. Через три года вы лучше узнали друг друга, свои плюсы и минусы, начинаете создавать ваши правила, традиции на основе правил и традиций ваших родительских семей. Исходя из вашего рассказа муж жил в семье  с двумя женщинами, и как быть сыном или внуком - это понятно, он это умеет, а вот как быть мужем, это уже сложный вопрос, зависит от истории его родительской семьи. На данный момент ваш муж пока не готов, возможно неосознанно, брать на себя ответственность за дальнейшее построение отношений с вами, но готов оставаться сыном и внуком, так безопаснее. В любом случае я рекомендую вам обратиться к психологу, что разобраться в этой ситуации и найти пути решения.

Удачи, психолог Злата Кокина

Кокина Злата Владимировна, психолог г. Санкт-Петербург