Ребёнок не хочет ходить в садик

Ольга (44 года) 05.03.2022

Здравствуйте! Мальчику 6 лет. В садик пошёл в 2,5. До этого ходили в частную группу адаптации к детскому саду. Там он быстро освоился и ему очень нравилось, шёл с радостью и уходить не хотел. В муниципальный сад в первый день он шёл в предвкушении, мы подготовились. Но уже со второго дня начались проблемы-слёзы и искренняя боль в глазах. И вот так мы и хотим в сад с 2,5 лет и до 6.

Мы с ним постоянно обсуждаем, проговариваем, спрашиваем что именно ему не нравится в садике. Сейчас говорит что не нравится что заставляют спать, просит забрать его до сна. Воспитатель не остаётся в стороне, провела в саду занятие посвящённое пользе сна. С ним пытается взаимодействовать в этом плане. Но он непреклонен-ненавижу садик и спать в нём! Через год ему в школу, мы переживаем что он и в школу со слезами будет ходить. Ещё есть у него такая особенность-он не видит хорошего.

Только плохое. Например мы весь день играли вместе, веселились, активно проводили день и он был счастлив. А вечером мама не разрешила поесть шоколадку перед сном, обосновав весь вред от этого, и он в слезах будет восклицать что сегодня самый ужасный день в его жизни. Так и с садиком-мы всегда спрашиваем что интересного было в саду, он даже не помнит. Говорит-вообще ничего интересного, кушаем, гуляем и спим и всё. Хотя Воспитатель говорит что он очень активно играет с детьми, на занятиях очень хорошо отвечает, включается во все. Но если что то не по нему, сразу слёзы.

Мы стараемся не идти на поводу, но и не проявлять насилие, но все что мы делаем не даёт никаких результатов. Как нам вести себя с ним? На фоне сверстников он всегда был излишне эмоционален, мы это приняли, любим его таким. Но мы явно чего то недопонимаем. Как правильно подготовить его психику и нервную систему к школе? Он не преемлет никакой обязаловки и уставщины, считает что он не должен делать то что ему не нравится

Коваленко Ангелина Александровна

Для правильного ответа на ваш непростой вопрос, нужно провести тестирование на эмоциональную вовлечённость, внимание и отношения у психолога. Так же провести тест на психологическую подготовку к школе.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ольга, здравствуйте. Да, все верно, без дисциплины в школе никак, увы.

Он не преемлет никакой обязаловки и уставщины, считает что он не должен делать то что ему не нравится

Сам процесс воспитания ребенка стоит на трех стопах :

Дисциплина, Жизненные Ценности и Любовь

И, да, Вам стоит изменить свою тактику действий как родителю   дабы повысить уровень адаптации Вашего ребенка к окружающей его действительности.

Мои статьи Вам в помощь.

-Баланс заботы и любви между взрослыми и детьми

-Нет - уклонению ребенка от учебы. Да - его настроенности на результат

Ваш парень растет, а вместе с ним должны расти и его уровень самодисциплины, самоосознания.

Определить и отслеживать уровень психоэмоциональной зрелости и готовности Вашего сына к формату школьного обучения Вам поможет проективный тест "Кто виноват?"

Взрослый просит ребенка рассказать, что происходит на картинке, и если ребенок понял не правильно, то подробно разъясняет. После чего, ребенка просят объяснить причину неудач этих детей и предложить свои варианты, как можно исправить ситуацию.

Итак, тест:
– На первой картинке (рис. а) изображено, как девочка берет лейку, хочет полить цветы, но не может ее поднять.
– На второй картинке (рис. б ) нарисована скамейка, через которую прыгает мальчик, но видно, что он зацепился и падает
– На третьей картинке (рис. в) девочка собирается качаться на качелях, но никак не может на них забраться.
На четвертой картинке (рис. г) нарисован мальчик на склоне снежной горы со сломанной лыжей.

1. Если, по мнению ребенка, причина неудач заключается в лейке, скамейке, качелях и горке, т. е. неудачи происходили по не зависящим от персонажей причинам, значит, он еще не научился оценивать себя и контролировать свои действия. Скорее всего, столкнувшись с неудачей, он бросит начатое дело и займется чем-нибудь другим.
2. Если ребенок видит причину события в самих персонажах и предлагает им потренироваться, подрасти, набраться сил, позвать на помощь, значит, у него высокая самооценка и самоконтроль поведения.
3. О развитой способности к всестороннему анализу ситуации можно говорить и тогда, когда ребенок видит причину неудач и в персонажах, и в объектах.

Второй и третий варианты свойственны детям, которые достаточно адекватно оценивают себя и контролируют свою деятельность. (Расшифровка)

Будут вопросы или понадобится профессиональное сопровождение на пути изменений, обращайтесь.

Удачи Вам!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков