Муж изменяет, как себя вести?

Елена (35 лет) 02.03.2022

Я его вижу с любовницей а,поймать не могу,а так он говорит что мне кажеться,живем не вместе,он видиться с ребенком,живем после развода отдельно,но он уверяет что мы в отношениях и я просто с ума схожу,и в эти дни он не хочет общаться,типа я мозг выношу на счет где пропал и с кем был,суть в том что он ведет свободный образ жизни а со мной общаеться по ребенку или когда удобно,

и имеет другую,но скрывает,а если я его бросать начинаю он говорит я гроблю отношения и его отвергаю,мол он идеален,а я хочу его поймать и ткнуть носом,и чтоб не использоаал меня,и ему стало неудобно в отношениях и я ему говорила не выноси мозг,а игициативу расстаться взял он на себя.чисто из принципа.а врет на каждом шагу,если ловлю,говорит покащалось,либо я так не говорил.Как себя вести ,

Елена, день добрый.

Очень сложно быть в отношениях "догоняющим" или "преследующим". Эта роль требует постоянно быть на чеку и вызывает очень много напряжения и тревоги. Роль очевидно слабая и зависимая.

При этом тот кого догоняют имеет массу преимуществ и власти над ситуацией и над эмоциональным состоянием догоняющего.

Когда один отступает, другому ничего больше не остается как догонять из страха утратить отношения. Получается что муж будто держит вас на поводке.

Ситуация может выровняться только в том случае, если вы перестанете его "догонять", но это именно то что вероятно вам пока очень сложно сделать.

Вы пишите что инициативу расставаться взял на себя он, ведет свободный образ жизни, выбирает когда он хочет с вами общаться, а когда не хочет, диктует тему по которой готов общаться, а по которой нет, обвиняет вас в сумасшествии и так далее. Все это признаки того что он вынуждает вас бояться потерять его и бежать из последних сил за ним, позабыв о себе.

Ситуация не изменится, а станет для вас лишь хуже, если вы от него зависите не только эмоционально, но и материально. Следовательно ваша задача минимизировать возможную зависимость. Хотя бы эмоциональную.

Необходимо перестать догонять, остановиться, оглядеться и пойти своим путем.

Как это сделать?

1. Принять тот факт что не только он в разводе, но и вы теперь свободная женщина.

2. Разобраться с тем чего на самом деле хотите вы без него - вы сама для себя. Найти все возможные преимущества этого положения. И главное разобраться что допустимо, а что недопустимо по отношению к вам.

3. Начать использовать свои преимущества и учиться радоваться жизни - жить не пытаясь догонять или преследовать того, кто отдаляется в отношениях. Пока вы бежите вслед, вам некогда думать о себе, своих интересах и потребностях. А они точно есть независимо от того, кто пугает вас разрывом отношений.

4. Это трудно, больно и страшно. Стах покинутости для некоторых людей невыносим, но нужно помнить что это страх из детства, а вы уже взрослый человек. Хотя бы сделайте вид что вы можете радоваться и жить без него. Не пугаясь одиночества и не догоняя того кто вас бросает, не отслеживая его жизнь, не предъявляя претензий и не задавая вопросов с кем и как он проводит время.

5. Максимально позаботиться о себе любимой! Окружить себя друзьями, близкими, теплыми и внимательными людьми.

6. Понять что вашей вины нет в том что произошло, хотя бы для того чтобы перестать чувствовать разрушительную сейчас для вашей психики вину и не создавать прецедентов для новых манипуляций вами.

Это кардинально изменит ваше положение и состояние, а он наконец встретится с реальными последствиями своих решений.

Если он свободен, то и вы свободны.

Если у него есть тайны от вас, то и у вас они точно есть.

Если он может наслаждаться жизнью без вас, то и вы это можете.

Если он интересен другим женщинам, то безусловно и вы представляете интерес для других мужчин. Среди них точно может оказаться достойный и внимательный, который будет дорожить вами.

Если его уход был способом манипулировать вами и продемонстрировать свою власть, тогда он заметит изменение вашего состояния и начнет активно пытаться вас вернуть.

А тут уже вы решайте сама нужен вам бывший муж или нет после того как он вас оттолкнул.

Если вам нужна психологическая помощь, обращайтесь. В такие моменты крайне необходимо сохранить себя и свою психику в равновесии.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена, сейчас ваш муж играет на два фронта, а вдруг если там, стороне не будет лучше, можно вернуться к вам. Самое важное это вы должны решить внутри себя, а нужен он ли вам такой? Сколько угодно можно ссылаться на других людей, выбор придется делать самому человеку, поскольку это его жизнь. Тем более, что вы в разводе

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, он сидит на двух стульях, и выбор делать не хочет, потому что ему так все комфортно.

Вы говорите, что вместе уже не живёте, тогда возникает вопрос « как огнивам изменяет?». Ведь измена возможна в семье, в браке. А у вас этого уже нет. Просто он живет своей жизнью, а вы живёте Его жизнью в надежде, что он все таки выберет вас.

Вам стоит принять, что он выбирать Не будет. А вы готовы ждать его?

Или есть другой вариант- закрыть ту разрушающую вас дверь и начать новую жизнь.

Решение только ваше, и зависит от ваших ресурсов, терпимости и всепрощения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа