Узнала об измене мужа. Как себя вести в такой ситуации?

елена 27.08.2010

как вести себя в ситуации,когда я узнала об измене мужа . высказала ему о том ,что я знаю об этом.Он говорит что не оставит меня.Но продолжает общаться с соперницей по телефону и аське. Как себя вести в такой ситуации?Делать вид ,что ничего не произошло? Строить из себя обиженную? Или наоборот быть более ласковой ,внимательной и заботливой к мужу и не упрекать его за измену. Тем более я сказала ,что простила его.

     Здравствуйте, Елена.

     Для того, чтобы понять, как себя вести и выбрать какой-то вариант поведения, важно осознавать свои чувства. Что чувствуете Вы в этой ситуации, остаётся для меня загадкой. В письме Вы об этом не написали.

     Впечатление от Вашего письма, как будто Вы пытаетесь вычислить верный вариант поведения. Но при этом забываете о своих переживаниях. Как будто хотите действовать, игнорируя собственные переживания. А я уверена, что в такой ситуации переживаний довольно много. И если Вы будете их игнорировать, не думаю, что это будет полезно для вашей пары, да и просто для Вас (Вашего здоровья, Вашего душевного состояния).

     Чувства помогают нам ориентироваться в собственных желаниях. Это непростая задача. Для этого и бывает нужен психолог, чтобы помочь человеку сориентироваться - почувствовать себя, разобраться в собственных потребностях и выбрать наиболее подходящий вариант поведения на данный момент.

     Попробуйте разобраться самостоятельно. Я напишу Вам несколько вопросов. Если же почувствуете, что не получается, у Вас есть возможность обратиться к психологу очно.

     Вы пишете "я сказала ,что простила его". Сказать - сказали, а как на самом деле?

     Уверены ли Вы, что простили его? Или Вы солгали ему?

     Вы простили его за измену случившуюся. А то, что он продолжает общаться с любовницей?

     Вы действительно хотите быть с ним более ласковой и внимательной? Или внутри Вас бушуют обида и злость и совершенно не хочется дарить ему себя? А может быть, есть и то, и другое?

     Он сказал, что не оставит Вас. А Вы? Вы хотите быть с ним? Вы хотите жить с ним так, как сейчас? Вы хотите делать вид, что ничего не произошло?