Как пережить многолетнее преследование?

Ирина (28 лет) 01.03.2022

Здравствуйте. В течение 6 лет один человек вел слежку за мной, за моей жизнью, я не знала об этом. С моих 16 и до 21 года. При встрече разговаривает как с рабом с холопом. Снимала в душе , в туалете , говорит что показывает это своим друзьям рассылает куда-то, не ленится активно комментировать как люди отзываются нелестно. Оскорбляет, унижает, я как-бы стараюсь не реагировать на это , но посыл понятен и все равно неприятно. Говорит с ненавистью я тебе жизнь испорчу, снизведу , изведу. Я власть, мне можно.

В последнее время применяла насилие в мою сторону( не буду пояснять как, но это было).

Подговаривает своё окружение меня ненавидеть. Ржет надо мной со своими друзьями. Обо всем этом сообщает чтобы я не дай бог не была не в курсе. Так как она усиленно портила жизнь у меня были проблемы социофобия , угрожала мне, мне было трудно одно время даже из дома выйти , на улице начиналась паника, бросало то в жар тот в холод, была депрессия, дошло до суицида. Так вот этот человек видя, что из дома я почти не выхожу давай хохотать и подносить ха ха ты неудачница, просираешь дура свою жизнь, идиотка, ты не знаешь что такое любовь( а я как бы знаю) , ты лох.

Пытается всячески унизить, подавить, задавить при этом выставляет ещё меня дурой , которая от неё что-то хочет. Посторонние люди морали мне пренебрежительно на улице какое я , и куда меня. Относится пренебрежительно, с презрением говорит я тебя ненавижу. И ржет все время. Посторонние чужие люди, не самые приятные личности, обсуждают мою жизнь как буд-то я ей подружка или какая-то ей тряпка об которую если она в настроении можно ноги вытереть.

Я в шоке от происходящего,тепертб такого гаона , не собираюсь. Уйма времени ушло, чтобы мне после давних её же выходок в мою сторону прийти в себя , жить своей полноценной , жизнью я даже могу сказать чтотя счастливый человек, и именно в момент счастья ко мне стучится этот человек, который сообщает что служил за мной все эти годы и , внимание , не собирается останавливаться на достигнутом.

Говорит: иди вешайся. Из-за всех издевательств пошатнулась психика. Не могу никому рассказать потому что нет доказательства того, что я говорю, кто мн е поверит на слово. Её друзья орали тебя надо забить ногами до смерти, ты не человек, ты не женщина. Какой-то мужик орал так что я долго отойти не могла. Относилась со своими друзьями как фашисты относились к евреям. Меня тошнит, противно, гадко. Отвратительно. Очевидно что человек проявляет свои садистские склонности. Угрожала , что подкинет что-нибудь и посадит в тюрьму.

Чувствую себя как на войне, что делать как избавиться от такого отношения, и вернуться к нормальной, адекватной жизни, возможно ли это вообще.

Если у белой курицы вдруг на перьях появилась кровь - то другие куры начинают подходить к ней и расклёвывать - прямо в самую рану, нередко до смерти.

Также и люди - когда один начинает травлю и объект травли начинает "убегать" - толпа негодяев начинает его  преследовать - порой просто  на автомате.

Выход один. В медицине принято лечить не последствие, а причину. И одной из "причин" является ваша социальная тревожность, социофобия.

Есть разные варианты работы с этой проблемой - как индивидуальная психотерапия, так и со временем, после того как получается хотя бы немного укрепить эго человека, нормализовать  его самооценку - то можно продолжить работу в психотерапевтической группе (с  постояннным составом участников) которую я веду по средам вечером в Институте психологии.

http://psy-therapist.ru/content.php?r=333-sociophobia-and-groupanalysis

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, вы не написали это знакомый человек или нет. Если у вас есть его Контакты- фиксируйте угрозы и с заявлением в полицию. За преследование есть статься в УК, за угрозы и т д.

По всей вероятности, человек психически не здоров. И видя, что вы боитесь, это подстегивает заниматься этим больше и больше.

Конечно, если бы он видел и понимал ваше безразличие, интерес к вам быстро бы пропал.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа