Плохая концентрация

Таня (33 года) 28.02.2022

Добрый день! Мне 31 год, работа связана с умственной деятельностью.

Я бы хотела поделиться следующей проблемой:

практически при любом занятии, будь то хобби или работа, я очень часто отвлекаюсь. Если это приносит какие-то приятные эмоции, то я стараюсь это занятие мысленно "отложить" как можно дольше, в пределах разумного, и перескочить на что-то другое, а потом продолжить. Если продолжаю, то в голове тысячи ненужных мыслей! Это мне очень сильно мешает...

Я покупаю новые книги и даже не могу взять их в руки, получаю дз по своему хобби и всячески откладываю выполнение этого дз, хотя хобби приносит удовольствие. Конечно, я зависима от телефона и Интернета, однако пытаюсь бороться с этим, установив разные приложения по блокировке соцсетей. Не удаляюсь, потому что иногда в них публикуют очень полезные материалы, я сохраняю, чтобы...никогда не открыть. Также там есть друзья, с которыми, честно, не общаюсь, просто поздравляю с праздниками.

Мне кажется, такое поведение длится лет с 16, когда при увеличении школьной нагрузки я перестала внимательно обрабатывать информацию, концентрироваться. С появлением в доме интернета такое состояние стало прогрессировать.

Отказаться от телефона хочу, но не могу, так как у меня почти отсутствует живое общение. А телефон в руках хотя бы дает ощущение того, что я не одна.

Друзей у меня нет, попытки найти их заканчиваются грустно

Татьяна, здравствуйте. Смотрите, Вы в своем обращении отразили сразу несколько своих особенностей, но забыли уточнить какой помощи ждете от специалистов сайта.

По сути, Ваша отвлекаемость "на всякую ерунду"

Если это приносит какие-то приятные эмоции, то я стараюсь это занятие мысленно "отложить"

мешает сфокусироваться на той деятельности, которую выполняете, но Вы нашли эффективное решение

перескочить на что-то другое, а потом продолжить.

Для компенсации недостатка объема внимания

16, когда при увеличении школьной нагрузки я перестала внимательно обрабатывать информацию

Да, произвольное переключение внимания ( откладывание того, что отвлекает от работы и влечет за собой массу не нужной Вам информации и мыслей) помогает Вам справиться с Вашими желаниями и сохранить привычный уровень работоспособности.

С уважением,

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте,Таня.Слабая концентрация на конкретном деле указывает на наличие тревоги.А тревожное состояние не с неба падает,оно является следствием детских травматических впечатлений.Второе,думание одновременно о всяком-это отсутствие должных приоритетов.Вам трудно отличить главное от второстепенного,трудно понять,на что,в первую очередь,тратить силы.Третье-это еще и свойство откладывать на потом.Берясь за несколько дел сразу,Вы их быструю законченность откладываете на потом.Есть,наверное,и другие следствия Ваших детских травм.Выход-в открытии понятия главного и второстепенного.А это произойдет не раньше,чем,когда Вы себя станете считать самой главной в этом мире людей.Это базовое понятие приоритетности.Став у себя самой важной(высокая самооценка),Вы станете делить дела на главные и которые подождут.А,научившись жить здесь и сейчас,полностью уйдет рассеянность и рассредоточенность.Коэффициент качества полезности Вашей жизни сразу значительно возрастет.Наиболее эффективно,в Вашем случае,может помочь личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком.Находите комфортного специалиста и обращайтесь.Можно работать и самостоятельно.Сами выбирайте,что для Вас эффективнее.

Добрый  день Таня!

Нередко подобное случается когда  человек "выключает" эмоции (и вероятно вы их в старших классах "выключили" как что-то лишнее, мешающее учёбе)... но - переживания не будучи осознанными, принятыми, переработанными - крутятся внутри и не дают спокойно жить, налаживать жизнь, отношения с другими людьми.

Ко всему прочему  возникла и друга проблема - ваше "одиночество". Но - человек существо социальное - и вам явно  не хватает социальных связей, контактов, взаимодействия. И скорее всего в этой сфере - у вас тоже есть некоторые  особенности.

Я бы в подобной ситуации предложил бы вам постараться найти возможность  походить на психотерапию. Вначале - на какое-то количество  индивидуальных консультаций, а затем возможно что для вас было бы хорошим вариантом присоединиться к психотерапевтической  группе с постоянным составом  участников  которую я провожу по средам вечером в Институте психологии - это хороший вариант глубинной психотерапии, ко всему прочему достаточно финансово доступный:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Проведите Самостоятельно тест « Красно- чёрные таблицы». По результату вам будет понятно- это просто отвлечение, которое может быть связано с неинтересном в работе или физиологическая проблема, с которой нужно будет обратиться к специалисту и провести обследование, возможно и мрт головного мозга и сосудов.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа