Дочке 4,9 года, переговаривается

Лилия (36 лет) 28.02.2022

Здравствуйте.

Дочке 4 года 9 месяцев. Ходит в ДС. Есть второй ребёнок, младенец, 4 месяца.

Конечно, после появления второго ребёнка дочка стала упрямее, капризнее, но в целом не могу сказать, что это прям трудно.

Но в последнее время стала замечать, что начала переговариваться, в основном повтором наших же фраз:

- Майя, сходи вымой руки.

- Нет, это ты сходи вымой руки!

Когда громко говорит и отвлекает внимание от телефонного разговора:

- Майя, не шуми или иди в др комнату

- Нет, это ты иди в др комнату

- Хорошо, я пошла в др комнату

Она уже просит остаться и тд.

КАК реагировать правильно на такие препирания и попугайничество, перевод своих же слов?

Ещё начала таскать с сада много дурных слов, которые мы в семье вообще не употребляем: дурак, тупой, сейчас встанешь в угол...

Я говорю: Майя, в нашей семье таких слов употреблять не нужно, я не хочу, чтобы ты их говорила.

КАК верно отвечать на новые словечки?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лилия! Так и говорите каждый раз, что это плохо и т.д. Ребенок впитывает слова и она ведь не знает, что плохо, а что хорошо. Рассказывайте, объясняйте постоянно, пока не поймет. Про повторяйки -она вас дразнит, возможно таким образом обращает на себя внимание. Если девочка была всегда рядом, не приучена быть самостоятельной, то будет ревновать и прилипать. Опять нужно объяснять все ситуации. Дети хотят быть в курсе всего.