Ребёнок медлителен и невнимателен, ему 4.5 года

Олесч (35 лет) 22.02.2022

Здравствуйте!

Ребёнок 4.5 года, мальчик. Общительный, открытый, активный. Почти все умеет сам, одеваться, умываться, мытся, очень легко находит общий язык и со сверстники и с старшими, очень артистичный. Но есть одна проблема, это сборы куда-либо.

Когда отправляешь его одеваться и чистить зубы он всячески оттягивает этот момент, отвлкается на все подряд. В итоге к моменту когда нужно быть готовым он не только не готов, но ещё и вынуждает вступать в конфликт потому, что ему уже не до сборов , так как он занимается другим делом.

В садике так же, пока одевается со всеми поговорит, все переделает, в итоге его все ждут.

Побовали разное, заводил таймер, поощряли, разговаривали, читали сказки, все становится только хуже.

Я честно не знаю, что делать. Я понимаю, что в его возрасте внимание рассеяное, мы даём ему примерно 30-40 минут на сборы, стараемся не торопить. Личного свободного времени у него достаточно, а одевать его самостоятельно я не считаю правильным. Зачем делать за него то, что он умеет?

Причину вижу в том, что он даже не то чтобы медлительный, а отвлекающийся, если ему что-то надо он сделает очень быстро. И что с этим сделать не знаю. Каждое утро искать причину чтобы он быстро оделся уже не хватает фантазии.

Надеюсь на ваш профессиональный совет.

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы правильно заметили тенденцию- если ему надо, то делает все без отвлечений, а то, что не нужно- с постоянным откладыванием, то здесь возможен  вариант « внутреннего протеста на ваши слова и необходимость делать что то быстро».

Попробуйте « не подгонять», а наоборот обратную технику « делай как можно медленнее». Этотвам позволит понять, это протест или нет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Рудометова Ольга Владимировна

Олеся, здравствуйте! У вас растёт достаточно умный мальчик с лидерским характером! Олеся, предложите ребенку соревнование, кто быстрее оденется или почистит зубы и т. д. Хвалите ребенка, когда он  делает что то быстро и хорошо.  Но тоже в меру!

Удачи!

О.В.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Олеся.

Добрый день, смотрите здесь,-Быть в балансе с самим собой и различать себя и Другого.

  если хотите прояснить глубже, что можно поправить в коммуникациях-общении с собой и ребенком.

И безусловно, стоит наладить общение и рассмотреть причины личной тревоги с разных сторон.

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись