Зависима от мужа: н молчит, я говорю

Юлия (47 лет) 13.02.2022

Добрый день. Я второй раз в браке, мне 40 лет. Проблема в том, что мы с мужем разные. Когда появляется проблема, обида, я пытаюсь с ним говорить, выяснить отношения, чтобы перешагнуть это, и жить спокойно дальше. Но получается так: я говорю-он молчит. Я ещё больше говорю-игнорирует. В итоге я чувствую себя виноватой, и начинаю как лиса вокруг него крутиться:обнять, поцеловать, помириться, шутить, а он отталкивает. Делает меня виноватой.

Для меня мучительно его молчание, кажется, мир рухнул. Он отворачивается спать, а я плачу пол ночи.

Я понимаю, чтт зависима о него, унижаю себя.

И так почти каждый раз. Как что-то изменить...

Юлия, здравствуйте!

Юлия

получается так: я говорю-он молчит.

Многие бы люди желали, чтобы в ответ "кто-то промолчал".

ВЫ "молчание" мужа воспринимаете как "угрожающее молчание"/Горелов, Седов 2001:(161-176), поэтому (.... Для меня мучительно его молчание, кажется, мир рухнул. Он отворачивается спать, а я плачу пол ночи.).

Юлия

Для меня мучительно его молчание, кажется, мир рухнул. Он отворачивается спать, а я плачу пол ночи.

(.... кажется, мир рухнул. Он отворачивается спать, а я плачу пол ночи.). - ВАМ надо понять от чего (.... мир рухнул.), от чего ВЫ плачете:

- от обиды,

- от злости,

- от страха

- от какой-либо фрустрации и т. д.

Юлия

В итоге я чувствую себя виноватой, и начинаю как лиса вокруг него крутиться:обнять, поцеловать, помириться, шутить,

(.... обнять, поцеловать, помириться, шутить) - ВЫ это делаете от любви, или от того что (.... как лиса ) и поэтому (.... я чувствуете себя виноватой,).

Юлия

Как что-то изменить...

Подберите к мужу СВОЮ "тактику поведения" и не доводите до (.... появления проблемы, обиды, до выяснения отношения) и (.... живите спокойно дальше).

Юлия

Когда появляется проблема, обида, я пытаюсь с ним говорить, выяснить отношения, чтобы перешагнуть это, и жить спокойно дальше.

Берегите СЕБЯ и НЕ чувствуйте СЕБЯ виноватой!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН/WhatsApp, групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Здравствуйте Юлия!

Невозможность терпеть молчание и отвержение идёт часто из психотравм детства, которые надо проработать, чтобы иметь возможность без паники спокойно выдерживать натиск манипуляций партнёра.

Сейчас он хладнокровно наблюдает, как Вы чему-то возмущаетесь, и потом сами себя обвиняете и подавляете.

Если же научитесь реагировать по-другому, Вы сможете побороться за свои ценности и ,в конечном итоге, за свой  брак. А иначе, со временем придет неуважение и  безразличие. И это  будет похоже на " разбитые корыто"

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, возможно, что вы говорите супругу тоном или словами, которые он воспринимает не как желание поговорить и обсудить, а как претензия. Поэтому может уходить в  протест и молчание.

Попробуйте говорить с ним по- другому. Схема эффективного взаимодействия описана в моей статье. Пробуйте

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа