Как правильно расставлять приоритеты и социализироваться?

Рафаэль (22 года) 12.02.2022

Здравствуйте, меня зовут Рафаэль, мне 19 лет. Характер у меня , я считаю ( или кто-то навязал), что сложный, потому что из-за свою неосознанность я проецирую на других людей. Детство у меня было положительное, из ряда того, что родители ни в чем не отказывали материально, а духовно воспитывала в основном мама. Папу я в этом не виню, потому что он по натуре такой. Все детство я был окружён вниманием со стороны родственников и друзей и я сам это осознавал, что во мне все видят будущего лидера.

В начальных классах опять- таки я был всегда в центре внимания, потому что везде старался быть первым и из-за этого были сложные отношения с одноклассниками, но я на это внимания не обращал. Учителя постоянно мою неугомонность замечали и делали за это замечания. Затем в подростковом возрасте я сам пытался привлечь к себе внимание, но складывалось ощущение, что всем уже все равно и пытался понять причину ,но так и не смог по сей день.

В подростковом возрасте ( 15-16 лет ) столкнулся с серьёзной проблемой. Испортилось здоровье из-за постоянных стрессов и нервов. К специалисту не обращались. Сейчас мне легко находить временные общения с людьми, но я понимаю, что это не мои люди, хотя их мнение почему имеет влияние на меня. Мне трудно понять, почему я не могу найти людей, которые со мной могут быть искренними и добрыми, как и я с ними. Я часто слышу, что я добрый человек и меня это раздражает, ведь я уверен, что моя доброта воспринимается как слабость. У меня есть друзья, но ч максимально дистанцирую себя от них, потому что не хочу , чтобы испортили мое внутренне спокойствие или посчитали мои черты характера слабостями. Я так уверенно говорю, потому что были случаи, когда поступками это доказывалась.

Проблемы теперь заключается в том, что я не хочу ни на кого обращать внимания , а фокусироваться на себе, хотя очень хочу найти достойных людей, но не могу это сделать опять таки из-за страха обесценивания меня.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Рафаэль! Пока вы будете бояться

Рафаэль

но не могу это сделать опять таки из-за страха обесценивания меня.

вы не сможете найти настоящих друзей и людей близких вам по духу. Обесценивание себя это тема с которой вам нужно будет работать. Пришла пора выбросить ненужные вам установки и найти себя настоящего.

Рафаэль

В начальных классах опять- таки я был всегда в центре внимания, потому что везде старался быть первым и из-за этого были сложные отношения с одноклассниками, но я на это внимания не обращал. Учителя постоянно мою неугомонность замечали и делали за это замечания. Затем в подростковом возрасте я сам пытался привлечь к себе внимание, но складывалось ощущение, что всем уже все равно и пытался понять причину ,но так и не смог по сей день.