Как быть, если жизнь в зашла в тупик?

Александр (47 лет) 11.02.2022

Развёлся с женой, 2ое детей. Деньги от развода просрал на фондовом рынке. Имущества нет, ничего нет, кредит весит, с работой проблемы. В 44года начинать с ноля, уже не хочется.

 Александр, здравствуйте.

Полагаю, что как человек деловой, Вы и сами понимаете, что на заданный Вами вопрос

Как быть, если жизнь в зашла в тупик?

Ответа иного быть не может, кроме как:

Вам необходимо изменить тактику и стратегию своей жизни.

Для начала, Вам необходимо провести анализ своих поступков, которые привели к данной тупиковой ситуации.

И начните с анализа собственной мотивации к их совершению, прям смело составляйте список , например:

Чего хотели добиться/получить/понять/принять и т.д в результате

1.Развода

2. Сделки на Фондовом рынке

и т.д.

Чем больше будет в этом списке поступков и мотивов их совершения, тем быстрее Вы сможете вычленить ведущий мотив в Вашей жизни и деятельности, понять какой мотив у Вас основной и ведущий.

Теперь важно понять, какая Ваша жизненная ценность лежит в основе Вашей мотивации к действию или бездействию

уже не хочется.

А ведь выходит, что ранее хотелось, верно?

Кстати, иногда, именно отсутствие желание чего-то не делать, лежит в основе всего и является отличной подсказкой при анализе жизненных ценностей. Более подробно в моей статье -Как наши желания зависят от ценностей? Разберемся на примерах мультфильмов! (Статья написана мной как инструкция для родителей, но будет полезна и Вам)

Далее идет работа по переоценке жизненных ценностей, здесь важно найти то, чем по настоящему дорожите в своей жизни, что по настоящему дорого Вашему сердцу: люди, вещи, полагаю Вы сами знаете, тут, ведь, по разному бывает.

В Вашем случае, Вам просто необходимо вычленить, ту, субъективную установку, которая включилась благодаря Вашему ведущему мотиву к деятельности и из какой жизненной ценности он этот мотив сформировался.

Зачастую именно она (субъективная установка) мешает перестроить тактику и стратегию деятельности человека.

Весь выше перечисленный анализ по выявлению той тактики и стратегии ( вернее того, что в основе её лежало) Вы вполне можете проделать самостоятельно, согласны?

И принять новое стратегически верное решение в опоре на полученные результаты.

Можете заручиться помощью и поддержкой специалиста, выбрав его здесь на сайте (условия сотрудничества оговорены у каждого из нас в анкете специалиста)

Можете, так же, воспользоваться тел.88003508052 Бесплатной горячей линии психологической помощи в г.Краснодаре

Удачи Вам!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков