Что делать, если личные отношения зашли в тупик

Ирина 05.06.2016

Мои отношения длятся год,В последние 2 месяца мы очень сильно ругаемся,мы придираемся друг к другу по любому поводу,мы орем друг на друга постоянно ссоримся,на дню по несколько раз,мы оба понимаем что такие отношения долго не протянут,но ничего не меняется.Мы жили вместе ,он начал ревновать буквально к каждому прохожему,на меня не так смотрят и все такое,Раньше всегда был рад когда готовлю,обнимал и целовал,а последние 2 месяца(может чуть больше) этого нет.Он говорит что я изменилась, а я не могу дарить уже любовь когда меня оскорбляют потому что настроение ему на работе испортили.Я не знаю что делать.В последнюю неделю он вообще уже говорит что он работает и устал и мы видились один раз.Что делать?

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Ирина!

Понимаю Вас и сочувствую - очень непросто быть в отношениях, "нагруженных" конфликтами, ревностью и непониманием. Что произошло и из-за чего Ваши отношения стали такими, из письма понять невозможно. Могу лишь предположить следующее:

у программистов есть такая фраза - "ошибка на входе даёт ошибку на выходе". Это значит, что если партнёр изначально выбран неправильно, без реального понимания его характера и жизненных ценностей, то отношения  могут зайти в тупик и приносить страдания.

Наше бессознательное часто работает удивительным образом - мы выбираем именно тех партнеров, которые приносят нам довольно жесткие уроки на развитие. Это бывает связано с непроработанными проблемными отношениями с родителями (отцом, в частности) и/или предыдущими неудачными отношениями. Партнёр тогда может повторять те же негативные сценарии, цель которых одна - научить Вас правильно реагировать на происходящее, любить и уважать себя и не давать с собой плохо обращаться. Даже если кажется, что эти сценарии не похожи друг на друга, с помощью психолога можно обнаружить их общий корень.

Это непростые уроки, но они помогают нам расти и меняться. Чтобы правильно понять, как проходить эти уроки, лучше всего работать над ними вместе с психологом на индивидуальных консультациях или личностных тренингах. Рекомендую Тренинг по Границам - очень хорошо прорабатывает бессознательные сценарии в отношениях.

Проработав эти сценарии, можно их трансформировать и перестать притягивать к себе проблемых партнеров. Появится шанс выбирать партнера более осознанно и строить с ним отношения, в которых будет доверие, теплота, уважение и любовь

Отношения очень важны для счастья и благополучия. Они способны дать нам много радости или, напротив, стать причиной больших страданий. Поэтому очень важно учиться правильно быть в отношениях.

Если Вы видите, что пока что-то идет не так, лучшее, что можно сделать, - обратиться к психологу и разобраться, какие бессознательные сценарии в отношениях Вы проживаете. Так Вы сможете избежать повторения этого в дальнейшем и сделать свою судьбу счастливой.

Если хотите, можете обратиться ко мне на консультацию. Буду рада помочь Вам разобраться с ситуацией и найти верное решение.

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске