Ребенок какает в штаны

Неля 30.10.2011

Здравствуйте. Мне 34 года. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Старшему сыну 6 лет. неделю назад начал какать в штаны. Возможно это связано с рождением 2-го ребенка(родила 1,5 месяца назад)? Разговоры и угрозы не помогают. Не знаю что делать. Кстати писает тоже иногда в штаны. Но это было еще до рождения 2-го ребенка. Спрашиваю почему не идет в туалет говорит "не успел". Вижу что терпит до последнего, а потом бежит не успевает. Обычно это бывает когда заиграется. Посоветуйте как себя надо вести и что делать в такой ситуации.

Возможно, причиной недержания кала может быть протест против чего-либо, или кого-либо в семье. И вероятней всего рождение ребёнка и есть причина. Ваш сын требует, таким образом, к себе внимания. А ругать и угрожать в данной ситуации категорически нельзя, т.к. проблема может усугубиться.

Ведь ребёнок не может объяснить возникшие у него чувства тревоги в связи с рождением ребёнка, возможно, он боится, что вы теперь не будете его любить. Он как бы пытается вам "сказать", что он то же маленький ребёнок и ему хочется, что бы вы любили его, так как раньше.

Когда ребёнок накакает в штанишки, спокойным голосом ему скажите: «Давай сменим штанишки».

А если ребёнок сходит в туалет самостоятельно, обязательно похвалите его. Скажите ему, что очень гордитесь им, что он уже большой мальчик и сам ходит в туалет (обнимите его, скажите, что очень его любите).