Я боюсь быть назойливой, надоедливой

Елена (34 года) 09.02.2022

Я несколько лет работаю менеджером по продажам в фитнес клубе ( соответсвующего образования нет, курсов специальных не проходила,какую-то информацию на работе предоставили,что-то изучаю в интернете). по работе мне нужно обзванивать клиентов, которые сейчас не ходят, раз в 2-3 месяца где-то, предлогая им наши занятия. Но у меня складывается такое ощущение, что я им надоедаю своим предложением.

Боязнь быть надоедливой у меня с детства, когда родители говорили: "отстань, я сейчас занята, поговорим потом". Скажите, пожалуйста, как пестать себя накручивать, что я надоедаю клиентам (ведь такое мое состояние чувствуется даже при разговоре). и еще боюсь обрабатывать часть возражений, думая, что так я манипулирую людьми и пытаюсь им навязать свое мнение, заставить их что-то делать. Как быть в этом случае? сама я неуверенный в себе человек с постоянным чувством вины. Заранее благодарю за ответ

Тихомирова Алёна Леонидовна

Здравствтвуйте, Елена.

да, возможно это идет из детства. тогда нужно прорабатывать детские травмы.

одной это не сделать. нужно обратиться за помощью к психологу.

а так, по существу есть вопросик к вам:

вам ,наверное, тоже иногда звонят разные фирмы со всякими предложениями. как вы к этому относитесь? считаете ли вы их назойливыми и надоедливыми?

если нет, то значит и другие нет, значит можно успокоиться.

если да, то ,скорее всего, вы проецируете свои чувства на других, а у них возможно все по-другому.

ну в общем, в любом случае, вы не виноваты!

С уважением, Ваш психолог Алёна

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Елена.

Я не буду оспаривать ваши негативные убеждения. Вы боитесь быть назойливой и манипулировать людьми. Негативное значение этого сформировалось у вас в отношениях с родителями, где вам говорили "отстань, я занята".

Но.

Вы работаете менеджером по продажам. Важные рабочие функции этой профессии - быть настойчивым (положительный синоним "назойливым") и добиваться того, чтобы клиент заинтересовался (положительный синоним "манипулировать").

То есть моя мысль в том, что то, чего вы опасаетесь, уже происходит. Вы уже иногда назойливы. И у вас уже возникает необходимость манипулировать. Это ваша реальность, это ваша работа.

Теперь несколько вопросов к вам:

- Как получается, что вы выбрали работу, на которой вам приходится делать то, что противоречит вашим убеждениям?

- Что с вами происходит, когда вам приходится надоедать клиентам?

- Что вы чувствуете при этом? Правильно ли я понимаю, что вину? Что еще вы чувствуете?

- Как это связано с вашими отношениями с родителями?

- Чем отличается ваши отношения с клиентами от отношений с родителями?

- Чего вы боитесь, что будет с вами, если вы окажетесь назойливой?

Надеюсь, мои вопросы натолкнут вас на новый взгляд на ситуацию.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Елена.

Добрый день, из письма можно предположить, что есть чувство  неуверенности, переживаемое с раннего возраста. Вероятно вы переполнены разными переживаниями связанными с этими обстоятельствами в истории жизни. Из-за этого не получается соединиться с позитивными силами, во внутреннем мире.

Лучшее!, с обнаруженными проблемами, разобраться основательнее. И конечно стоит выбрать психолога самостоятельно. В любом случае это не быстро, чтобы получились настоящие, желаемые перемены в общении и в жизни.

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Коваленко Ангелина Александровна

Елена

Как быть в этом случае?

Работать с установкой мамы "быть назойливой" и проходить тренинг по преодолению возражений.

Это основы успешного продавца.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа