Как понять, что это влюблённость, а не потребность во внимании?

Юлия (21 год) 07.02.2022

Здравствуйте. Учусь в колледже, где недавно познакомилась с парнем.

Подсознательно я не хотела и боялась каких либо отношений.

*По своей натуре мне трудно впускать новых людей, я долго присматриваюсь к человеку, прежде чем начать близкое общение *

Парень, скажем его зовут Коля, проявлял знаки внимания, пытался наладить связь и дружбу.

Может быть, я понимала к чему это ведёт, поэтому старалась застопорить это на ранних этапах. Грубо говоря «морозилась», но делала это не для манипуляции, а для того, чтобы не сближаться. Но наше общение продолжалось дальше, в основном по переписке, инициатором которой был он же. В итоге он раскрылся с другой стороны, я начала доверять ему и привязалась, можно сказать.

Недавно, когда наше общение стало более-менее стабильно, он признался мне в своих чувствах. Сказал что надеется, что если они не взаимны, можно продолжать с ним дружбу.

В ответ я сказала, что взаимности нет, но надеюсь на то, что дружба не закончится.

После этого разговора мы не общаемся, пришли к тупику. Я не знаю что с ним, и как он себя чувствует. Может он держит на меня обиду.

Почему то я испытываю какое то чувство вины, вместе с тем как будто жалею, что не ответила ему согласием.

Может быть я не осознала влюблённость в этого человека, может быть я так боялась сближаться с кем-то.

Не могу понять, это чувство жалости к нему и обида за то, что общение сведется к нулю, или он все таки растопил мое сердце, а я жалю, что упустила его.

Я читала похожие истории в этом паблике. Там психологи указывали на эгоизм женщин, которые просто потеряли то внимание, которое ей уделялась. Возможно, это я и чувствую.

Я не могу найти выход из этой ситуации. Может свежий взгляд поможет мне разобраться.

Здравствуйте, Юлия!

Юлия

Грубо говоря «морозилась», но делала это не для манипуляции, а для того, чтобы не сближаться.

Похоже, у Вас есть страх близких отношений. Вам хочется тепла и любви, но страшно подпустить человека близко и привязаться, ведь это может причинить Вам боль.

Получаются  "качели". Хотите близости, но в какой-то момент становится страшно, и Вы отталкиваете человека. После этого появляется чувство вины и вновь возникает желание близости.

Чтобы "слезть с качелей" и научиться выстраивать здоровые отношения, Вам надо работать со страхом близости, который возник в детстве, в родительской семье. Если готовы работать, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Юлия.Если Вам интересна дружба с этим молодым человеком,то взаимность все-таки,есть.А Вы ему написали.что ее нет,чем,действительно,его ужалили.Ваши затруднения в том,что Вы,вероятно,испытываете страхи при эмоциональном сближении.Эта ситуация указывает на детскую эмоциональную травму,и вопрос решается длительной работой с психотерапевтом или психоаналитиком,в личной терапии.Или,самостоятельной работой над ростом самооценки.

Коваленко Ангелина Александровна

Юля,

Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа