Что делать с такими комплексами?

Таня (26 лет) 07.02.2022

Здравствуйте! Почему у меня комплексы, низкая самооценка, если я выросла в хорошей семье?

И как мне измениться, если для молодых людей я максимум друг?

В школе я столкнулась с буллингом. Меня оскорбляли, портили вещи, таскали за волосы, били. По идее это не должно было меня сломать, раз дома были всегда принятие и поддержка... Но я до сих пор ощущаю последствия пережитого. И это при том, что родители ходили разбираться много раз. Потом перевели меня в другую школу, где немного задевали, но такого уже не было.

Сейчас я не фотографируюсь. Не смотрюсь в зеркало (2 раза в неделю могу глянуть и отвернуться). Если где-то случайно увижу свое отражение, мне становится тошно, настроение испорчено до конца дня

Я 150 см, полная (из-за гормональных нарушений, лечу давно), в очках с большим минусом, со шрамами от акне, крупным носом. Как по мне, чудовище.

Во взрослом возрасте оскорбления только от недалёких были. Адекватные молодые люди чаще хотят со мной дружить, говорят, я добрая и интересная. Но не более. У меня были отношения 1 год назад, но они закончились тем, что парень влюбился в мою подругу.

Спасибо за ответы. Татьяна, 23 г.

Татьяна.

Добрый день, в лучшем случае, с вами желательно начать взаимодействие и разделить наслоение переживаний в травмирующих событиях. Чтобы постепенно в процессе терапии вырасти. Возможно в некоторых вопросах, вы недостаточно осознаны.

Чтобы понять, эмоционально скомпрометированные вещи в отношении самооценки и поведения других людей. Чтобы  переключить жизнь  в режим предотвращения ранящих импульсов. В терапии можно  помочь отрефлексировать,  глубоко значимые переживания, вашей жизни.

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Тихомирова Алёна Леонидовна

Здравствуйте,. Таня!

буллинг может происходить и с благополучными детьми. из-за какой-нибудь мелочи ,во внешности,  например. хорошо что родители заступались и поддерживали и даже перевели вас в другую школу.

тем не менее на становление ребенка влияют не только отношения с родителями, но и со сверстниками и со всеми значимыми людьми.

вам не повезло, вас гнобили. и у вас остались душевные травмы от этого, которые конечно влияют на самооценку и вызывают комплексы.

к сожалению, в вашей ситуации невозможно дать какой-то совет. очень трудно одной с этим справиться. а с возрастом психологические проблемы могут только усугубляться...

рекомендую вам поработать с психологом индивидуально или в группе.

мы с коллегой сейчас как раз набираем группы по арт-терапии. там с помощью творчества можно будет соприкоснуться со своими переживаниями и проработать их. если заинтересуетесь, свяжитесь со мной.

вот группы: https://www.all-psy.com/my/trainings

С уважением, Ваш психолог Алёна