Ненавижу себя, почти всё время провожу в тревожности

Елизавета (20 лет) 05.02.2022

Я не могу нормально жить, всё, что я чувствую по отношению к себе - это мерзость, мне противно от себя, я ненавижу себя. Подозреваю, что у меня может быть БАР. Я ненавижу своё тело и не могу нормально на него смотреть, мне сложно мыться, я не хочу видеть своё тело и перед походом в ванную у меня повышается тревожность и паника.

Ситуация с сексом тоже плохая, я закрылась от партнёра, и при всём понимании важности секса в отношениях, я больше не могу раздеться перед ним, не говоря уже про секс. Мне тяжело просыпаться по утрам, у меня очень часто болит голова, очень часто ловлю состояние тревожности, мне тяжело что-то делать, даже если понимаю, что это улучшит меня, мне всё в тягость...

Мне хочется причинять себе вред и боль, я хочу курить и тушить об себя сигареты, я хочу исчезнуть, чтобы воспоминания, связанные со мной у других людей заменились на какие-то другие

Здравствуйте, Елизавета. Если нет видимых причин возникновения тревоги, значит существует проблема, лежащая в глубине психики. Возможно какие-то события были вытеснены. Скорее всего они имели травматичным характер. Сейчас что-то ассоциациативно связалось с этим. Это может быть какой-то нейтральный эпизод или сновидение или образ, увиденный, например в кинофильме.

Тревога связана с телесностью, возможно нарушение границ, или интенсивное сложно переносимое чувство стыда и ещё много чего.

Обращайтесь за помощью. Нужно разбираться с причиной такой сильной тревоги. Возможно интенсивность постепенно снизится сама по себе, но лучше не запускать проблему. Тем более, что для вас это настолько мучительно.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Сил вам, спокойствия и здоровья

Тихомирова Алёна Леонидовна

Здравствуйте, Елизавета!

то что вы описываете, очень тяжелые переживания и я вам очень сочувствую.

в первую очередь я бы вам порекомендовала обратиться к психиатру, возможно у вас есть психическое расстройство. не нужно бояться, можно сходить к частному, вероятно вам выпишут таблетки и вам станет значительно легче.

а также рекомендую вам поработать с чувствами стыда, тревоги, вины. разобраться в себе. это можно сделать с помощью творчества. вы любите рисовать или стихи?

мы с коллегой сейчас набираем 2 группы по арт-терапии.

посмотрите, если вам подойдет, буду рада помочь!

https://www.all-psy.com/my/trainings

С уважением, Ваш психолог Алёна