Как восстановить силы и терпение?

Марта (33 года) 02.02.2022

Здравствуйте.3.5 года назад родила сына, на протяжении всего этого времени продолжала работать(удаленно).Работу свою не люблю, т к начальник любит сталкивать людей лбами из за ерунды или травить словесно, что очень напрягает . С 3 лет ребенок пошел в сад,я вышла в офис. Сын болеет по 2 недели ,каждый месяц, в это время продолжаю работать удаленно.

И каждый месяц от начальства нападки ,что медленно в этот момент работаю или не достаточно быстро отвечаю. Не работать в этот момент не могу, теряю в деньгах. У нас с мужем ипотека поэтому критично.Муж много работает ,но в свободное время всегда с радостью возится с ребенком.

Но я понимаю что выгорела, мне не хватает терпения на ребенка, скрываюсь на него, хотя он ничего криминального не делает.Не могу уволиться, т к боюсь что никто не будет терпеть нового работника с такими пропусками по работе.Но крыша уже едет, постоянно плачу от нехватки сил.Как найти равновесие и привести себя в чувства? Все понимаю , но как себе помочь не знаю.

Здравствуйте, Марта!

Марта

Но я понимаю что выгорела,

Каждый человек обладает ограниченным запасом энергии, который постоянно надо пополнять Ваше выгорание говорит о том, что у Вас расходуется больше энергии, чем приходит, и наладить баланс внутри себя можете только Вы сами.

Марта

.Как найти равновесие и привести себя в чувства? Все понимаю , но как себе помочь не знаю.

Работа, которую Вы не любите, забирает у Вас много энергии. Зачем Вы на ней остаётесь? Вы не можете не работать, но зачем Вы остаётесь именно на этой работе? Возможно, стоит начать искать что-то другое, иначе Вы постоянно так и будете жить в состоянии "жертвы". -Я – «жертва»? Как узнать «жертву» в жизни и терапии Выход из жертвы один - взять ответственность за всё, что в Вашей жизни происходит.

Марта

Но крыша уже едет, постоянно плачу от нехватки сил.

Обессилевшая и плачущая женщина не сможете дать много ни мужу, ни ребёнку. Если Вы снизите свою нагрузку и наладите свой энергетический баланс, то муж, скорее всего, получив больше Вашей женской энергии, начнёт зарабатывать больше, а ребёнок будет более счастливым и здоровым, т.к. счастливые дети вырастают только рядом со счастливой мамой.

Если готовы работать - обращайтесь. На какое -то время, пока Вы не обретёте своё внутреннее равновесие, терапия тоже может стать Вашим ресурсом.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Марта.

Предлагаю вам мысленный эксперимент.

Представьте себе, что ваше материнство - это тоже работа. Отчасти это так и есть, ведь в момент, когда вы растите маленького ребенка, вы не принадлежите себе, и часто действуете не в своих интересах, а в "интересах заказчика" (ребенка).

Теперь подсчитайте, сколько часов в неделю вы работаете на основной работе. И сколько вы "работаете" мамой. А затем сравните это со средней нормой рабочей недели в 40 часов. Насколько больше у вас получится?

Этот мысленный эксперимент предназначен для того, чтобы вы обратили внимание на то, как много времени вам приходится находится в тяжелой, выматывающей ситуации. В ситуации двойного эмоционального выгорания.

Теперь непосредственно к вашему вопросу:

Марта

Как найти равновесие и привести себя в чувства?

Исходя из начала моего ответа, я предлагаю вам искать равновесие не между работой и ребенком. А между двумя сложными рутинными работами с одной стороны, и вашим ресурсом, вашим отдыхом, вашим временем на себя - с другой.

Потому что выгорание снижается только восстановлением ресурсов. Отдыхом, сменой деятельности, получением положительных эмоций.

Потому что терпение появляется тогда, когда у вас есть возможность когда-то и где-то не терпеть, не накапливать напряжение, а выражать недовольство непосредственно.

Если же смотреть на ситуацию в целом, похоже, вы пишете о том, что хотите уйти со своей работы, но считаете, что должны остаться, потому что боитесь не найти другой. И если это мое предположение верно, то ситуация не разрешится профилактикой выгорания, и ваше напряжение, усталость и срывы на ребенка будут повторяться, возвращаться и усиливаться.

И тогда необходимо разрешить внутренний конфликт между должна и хочу, чтобы ситуация изменилась.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы эмоционально "выгорели".

С точки зрения психосоматики, от выгорания страдает тот, у кого в детстве были плохие отношения с родителем того же пола. Такая ситуация в семье становится фундаментом многих проблем. Ребенок всеми силами старается заработать внимание родителей, заслужить их любовь. И продолжает делать это, став уже взрослым. Например, переносит на начальника роль своего родителя и пытается заслужить его любовь или хотя бы признание своих заслуг. Если этого не происходит, самооценка падает, вера в себя испаряется. Возникает ощущение тщетности усилий.

1. Помогаем внутреннему ребенку. Как родитель выражает любовь? В основном, через тело: ласковые прикосновения, поглаживания, объятия. И это первое, что вы можете сделать самостоятельно. Уделите внимание своему телу. Сделайте самомассаж. Растирание тела щеткой снизу вверх очень хорошо действует на лимфу. Другой вариант — похлопывания по меридианам, которые идут по рукам и ногам сверху вниз и снизу вверх. Можно просто помассировать шею и плечи в тот момент, когда вы почувствовали себя усталым посреди рабочего дня.

2. Оставляем рабочие проблемы на работе. Как? С помощью одежды. Возвращаясь с работы домой, переодевайтесь. Сразу. В любимое, удобное и красивое. Ритуал переодевания может включать или выключать ту роль, которая для вас так энергозатратна. Если у вас на работе есть сменная обувь, то переобувание в конце дня может стать этим самым ритуалом: заканчивая работу, вы снимаете «рабочую» обувь, и вместе с ней оставляете в офисе все рабочие проблемы. Так же и дома. Надевая домашнюю одежду, вы словно включаете ту роль, которая нужна в данный момент: хозяйки, мамы, любимой жены.

3. Медитируем. Это ежедневная практика очищения ума. Именно беспокойный ум создает напряжение, которое вытягивает все наши силы. Уделите этому внимание.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тапехин Алексей Павлович

Марта, похоже, что основная ошибка находится в вашем субъективном и ничем неподкрепленном убеждении, что

Марта

никто не будет терпеть нового работника с такими пропусками по работе

Похоже, что только оно и удерживает вас в шаге от желаемого.

Не совсем понятно что стоит за данным утверждением, но похоже на опасение, что вас более никогда не наймут... Однако, подумайте, что случилось бы, если бы это было правдой. Любой серьезно заболевший или попавший в ловушку обстоятельств человек навсегда лишался бы работы. Стоит один раз пропустить пару месяцев стажа, а далее черная дыра тунеядства только бесконечно разрастается и несчастный превращается в еще ходячего, но уже покойника - согласитесь, сцена из апокалиптического произведения.

Что делать? Исправьте эту ошибку восприятия мира и удержитесь от "чтения мыслей" других людей. Сделать это можно как самостоятельно, так и при содействии специалиста. К сожалению, пока эти искажения будут присутствовать в вашей картине мира, никакого равновесия, чувств, сил и терпения вы не найдете. А если и найдете, они будут входить в конфликт с поврежденным образом себя, у которой "такие пропуски", что и далее будет вызывать опустошающие переживания.

Конечно, в сообщении нет полной информации, возможно вы обладаете такой специальностью, основной навык которой резко проседает при остановке практической работы, и вы действительно не можете прервать обязанности даже на неделю. В этом случае придется искать решение совместно со специалистом, предварительно изложив ему полную картину. Тем не менее, даже в этом случае выход есть. Если вам интересно решение, можете обратиться по вопросу его внедрения в вашу жизнь, это не сложно.

Пока работаете над собой, постарайтесь не сломать ваши отношения с ребенком. Может случиться так, что восстановить их будет очень тяжело или невозможно. А это затянет ваш кризис на неопределенно долгое время. Обращайтесь.