Моя мама умерла пару месяцев назад, когда боль начнёт спадать?

Валерия (23 года) 01.02.2022

Здравствуйте меня зовут Валерия мама умерла пару месяцев назад от рака сгорела за несколько недель, всю жизнь была только мама папа всю жизнь пил мотал нам нервы, скажите как продолжить жить дальше очень больно....

Здравствуйте, Валерия.

Сочувствую вашей потере.

Терять близкого человека, действительно тяжело и больно.

Примите мое соболезнование и слова поддержки в этот непростой период жизни.

То что вы  тяжело  переживаете эту потерю - это вполне понятно.

Рана  от разрыва болит.

Трагедия произошла совсем недавно и вы переживаете острую травму.

Как бы это цинично не звучало, но те чувства которые возникают у вас, они нормальные для такого события.

Конечно же, вам больно и вы в растерянности, возможно винитесь и позволяете себе злиться на других людей и на само трагическое событие.  Так и должно быть.

Ваша психика пытается обработать это событие и начать жить дальше с учетом потери мамы.

Похоже, мама была для вас хорошей опорой, которой вы лишились.

А на кого опереться еще вы можете, пока не понятно...

Самое лучшее, что можно делать в данной ситуации- это позволить себе горевать. Не оставаться со своими переживаниями внутри, а размещать их с другими людьми.

Позволить  себе плакать, позволить  себе, жаловаться  и близким людям и родным.

Не оставайтесь наедине со своим горем.

И пройдет  какое то время и вам станет легче. Горе  не будет таким острым. ВЫ почувствуете это.

А сейчас надо  просто потерпеть и позволить себе горевать.

Проживать эту значимую для вас потерю. Так уж устроена наша жизнь.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Валерия, здравствуйте!

Примите слова искреннего соболезнования и поддержки!

Валерия

скажите как продолжить жить дальше очень больно....

Смерть мамы для Вас сейчас описывается понятием «экстремальное горе», поэтому ВАМ (....  очень больно....). Смерть близкого человека, особенно МАМЫ – это самый большой удар, который судьба может нанести детям, тем более, что в вашей жизни (.... всю жизнь была только мама).

(.... как продолжить жить дальше) - Если у ВАС есть близкие родные/подруги/сокурсники/коллеги старайтесь получить от них поддержку, не стесняйтесь просить помощи.

Не оставайтесь в одиночестве, старайтесь контролировать своё состояние (депрессию, приступы тоски и т.д.).

Приложите/соберите СИЛЫ, чтобы правильно оформить документы наследования, попросите, чтобы кто-нибудь из сочувствующих ВАМ сопровождал ВАС.

Берегите себя!

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Валерия.

Сочувствую вашей утрате. Потеря близкого - это тяжелое испытание.

Расскажу о том, как это работает:

Горе, боль, сильная невыносимая грусть - это нормальная реакция психики на утрату близкого. Ваш мир лишился всего того важного, что значила для вас мама. Вы не только лишились ее, но и утратили себя - ту, какой могли быть рядом с ней. Это большая рана для вашей психики, и она болит. Это неизбежно, но так устроен человек и так устроена жизнь.

Горевание - это не просто состояние невоносимой боли и потери. Еще это тяжелая работа вашей психики. Она предназначена для того, чтобы вы научились жить заново. Это непростая задача, и поэтому вам так сложно.

Обычно говорят о стадиях горевания. Считается, что знание о том, что они будут проходить и постепенно сменять друг друга, само по себе может помочь пережить утрату. Стадии: отрицание, торг, гнев, депрессия, принятие. Порядок может разниться, стадии могут повторяться. Но чем полнее вы сможете прочувствовать каждую, тем быстрее и легче совершится работа горя.

В среднем процесс горевания занимает 1 год. Это очень приблизительная цифра, но многие замечают, что отношение к утрате сильно меняется к годовщине смерти. По моему опыту, период после 40 дней и до 3 месяцев - непростой. Обычно именно на этот срок приходятся такие сложные чувства, как гнев, злость и вина. Если позволить этим сложным чувствам проживаться, если выплакать их, и высказать близким - то постепенно вам будет становится чуть легче. Сильные чувства утихнут, и может появится апатия. Выход из которой и завершит работу горя.

Подводя итог:

Сейчас у вас непростой период. Боль очень сильна и может казаться, что вы не знаете, как жить дальше. Постарайтесь сейчас найти поддержку. Важно проживать свое горе, дать своей психике сделать необходимые действия, выплакать слезы. Пообщайтесь с подругами, с родственниками, со знакомыми матери. Если возможно, поговорите с отцом. Какой бы он ни был, он знал ее, и с ним можно поговорить о ней.

Если вы чувствуете, что поддержки вокруг вас недостаточно - это повод обратиться к психологу. Сейчас действительно важно высказаться и выплакать. Это не слабость, это ваша задача на ближайшие месяцы.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валерия, соболезную вам в утрате мамы... Валерия нужно перегоревать и отпустить маму... ее уже не вернешь, факт случился. Говорят раковые больные сразу попадают в Рай. Она уже там живет, а вы ее тянете назад, не отпуская. Вы уже взрослая девушка и нужно начать жить самостоятельно. Построить свои планы и цели на жизнь. Не зря мама отдала за вас жизнь. Нужно поблагодарить ее за жизнь и отпустить, жить во имя ее счастливо и радостно. Пусть она с Небес радуется за вас.