Сложные отношения с парнем

Alina (25 лет) 01.02.2022

Я начала отношения на расстоянии с парнем , с которым училась когда-то , но никогда не общалась с ним. Чисто из интереса написала ему в начале осени, и все быстро закрутилось. По его словам он все начал по приколу , но потом понял , что это далеко заходит.

Все пошло идеально , нам комфортно не смотря на расстоянии, он не даёт повода ревновать , хотя часто говорит о девушках , которые у него были (чтобы ты все узнала от меня а не от кого-то) так он объясняет это все. Я понимаю , что сильно привязываюсь , хотя уже привязалась.

Вначале меня все устраивало , потому что мы 24/7 были на связи, но потом мы стали все реже и реже общаться, начались сильные ссоры, давали время на размышления , но мы обсуждали все и налаживалось обратно, но к сожалению мы начинали одну и ту же тему и та же ссора каждый раз. Мы учимся в разных странах и у нас разница во времени , он постоянно в работе и учёбе , он объясняет так свою нехватку времени.

Он очень уверенный парень в себе , иногда для меня это тяжело, или это снижает как-то мою самооценку , так как у него немного возвышенные запросы к внешности девушек, но для него я в любом виде прекрасна, но все же его рассуждения о других девушках иногда задевает меня.

Я старше его на два года , казалось бы глупый двадцатилетний парень , хотя он очень взросло размышляет , очень умный и он иногда кажется старше меня, мне с ним очень комфортно, но я всегда закатываю ему истерики , постоянно подозревая его в чём-либо , а он постоянно оправдывается и успокаивает меня. Он говорит , что не хотел каких либо отношений, но со мной он этого хочет , мы уже настолько сблизились , что знаем каждую мелкую деталь.

Я не могу довериться ему , я не знаю почему , мне очень сложно , думаю дело в моих старых отношениях , там было все очень плохо и больно , в столь юном возрасте появилось это недоверие , было столько парней, но я упустила все из-за своего недоверия, все просто уходили , но он держится , не хочет расставаться , не отпускает, но в последнее время я начала чувствовать то, что он и не держит и не отпускает, что привело к очень болезненным ссорам ,

каждая наша ссора заканчивается моими слезами и его криками , он пытается донести , но я будто не слышу его , после ссоры мы как-то приходим к перемирию, но опять эта тема вновь и вновь выходит , я постоянно думаю , что не нужна ему , что мы должны расстаться , что у нас ничего не получится , а его эта мысль выводит из себя и он уже на исходе , чтобы послать меня и мои загоны, но его что-то держит , его начала пугать моя неуверенность.

Я каждый день думаю обо всем этом, будто все ушло на второй план , сильно придаю значение к этим отношениям, будто если мы расстанемся , то это нанесёт мне очень больной удар и я уйду в депрессию , когда начинаю думать обо всем этом или мы начинаем ссориться , у меня будто отказывают легкие , я на фоне всего этого начала задыхаться , меня пугает это состояние , эти отношения давят слишком сильно на меня , мне тяжело на расстоянии быть в отношениях , вначале думала справлюсь, а сейчас мне плохо настолько , что начала задыхаться от этого , мне будто не хватает воздуха , даже его это начало пугать.

У нас сейчас все сложно , я не знаю как быть , от подруг не услышать адекватных слов , я не знаю как мне быть и с кем поделиться , это уже полгода происходит , мы уже полгода так живем , я прошу помогите мне , просто хотя бы подбодрить , я высказалась здесь , так , как уже не могу нести все эти мысли в себе , ибо это влияет на мою сон и Здоровье.

Мне очень обидно , что между нами расстояние и такие сложные отношения, не смотря на то , что мы оба привязались и наверное любим , я знаю все это смешно , но это все эмоционально стало для меня тяжело , а увидимся мы ещё не скоро , из-за учебы , а мне прям очень нужно увидеть его и успокоить все свои беспокойства , ибо мне сложно и ему тоже , он не понимает , что со мной и моим доверием к нему.

Алина, здравствуйте!

Вы со своим парнем молоды, и ещё не очень умеете сдерживать эмоции.

Любовь это прекрасное чувство, желаю чтобы у вас всё свылось.

Alina

было столько парней, но я упустила все из-за своего недоверия, все просто уходили , но он держится , не хочет расставаться , не отпускает, но в последнее время я начала чувствовать то, что он и не держит и не отпускает, что привело к очень болезненным ссорам , каждая наша ссора заканчивается моими слезами и его криками , он пытается донести , но я будто не слышу его ,

(.... было столько парней, но я упустила все из-за своего недоверия) - Недоверие разделяется на «базовое недоверие» «базовое доверие» (Эрик Эриксон), формируется оно в период развития человека с рождения и до двух лет.

(.... каждая наша ссора заканчивается моими слезами и его криками) - В отношениях, в период влюблённости, люди хотят друг для друга выглядеть красивыми/хорошими. Самостоятельно проведите эксперимент. Запишите момент ссоры на видео, и когда будете спокойны - пересмотрите его.

Вы лучше увидите и себя, и своего парня и сможете сделать выводы.

Берегите себя!

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Ваши страхи  идут из-за какой-то травмы детства. Большая  привязанность   об этом говорит. Вы пишите, что недоверие к парням появилось  из-за прежних не гармоничных отношений. Возможно те отношения были пробные, обычно отрабатывают недостатки любви и внимания родителей. Потом вы их перенесли в первые отношения, прожили их, пришла  пора отпустить. Сейчас нашелся другой парень, более подходящий, а вы переносите прошлые отношения на эти и устраиваете истерики. Ревность - это низкая самооценка, есть с чем вам работать. Уверенная в себе женщина будет привлекать к себе мужчин и у нее не будет конкуренции.

Тапехин Алексей Павлович

Алина, сразу нужно сказать, что с этим всем можно справиться, обратившись за помощью к психологу или психотерапевту. В противном случае, к сожалению, вы не только с этим парнем раскачаете отношения до их полного разрушения, но и со всеми последующими будете действовать так же.

Что делать? Нужно разобраться до какой глубины проникает ваш симптом и какими причинами он обусловлен. От этого зависит длительность и стратегия подхода к решению.

Возможно, все, что необходимо сделать, это остановить воспроизводство базового переживания. Зацепить тот момент, где вам приходит идея о том, что

не нужна ему , что мы должны расстаться , что у нас ничего не получится

и поработать с ним. Возможно, найдется нечто более глубокое, что удерживает упомянутую идею. Далее выходить на причины.

Как только будут устранены причины этого переживания, вы просто перестанете переводить поведение в истерию с ожиданием подтверждения ложности ваших опасений, так как дальнейшая цепь рассуждений так же будет развалена. Если причины не обусловлены биологическими факторами, носят чисто психологическую природу, вопрос решается за несколько сессий.

 Обращайтесь.