Снятся сны, в которых я возвращаюсь в школу

Алексей (23 года) 31.01.2022

Здравствуйте. Меня зовут Алексей, 21 год. Уже длительное время периодически снятся сны, в которых я возвращаюсь в школу, но всегда с негативными событиями. Например, сегодня снилось, как я не могу ответить на вопрос, в то время как все одноклассники справлялись с этим, даже тот человек,из-за которого в начальной и средней школе я боялся посещать занятия. Он вообще часто снится, хотя давно уже исчез из моей жизни.

В этих снах я чувствую себя просто ущербным, неспособным ни на что, можно сказать тупым. Действительно, в школе я учился не очень, мне было не интересно, временами некомфортно даже сидеть на уроках из-за этой неуверенности и страха.

Около 4 месяцев назад меня отчислили из университета, так как этот страх усилился в разы, и я не мог ходить на пары, хотя знал, к чему это приведёт. Ходил к психотерапевту, точного диагноза, если таковой есть, он не поставил, но упомянул расстройство адаптации и выписал стрезам от тревоги (я с ней жил около года). Сейчас она стала меньше, так как необходимости ходить в вуз теперь нет. Но я понимаю, что если появятся новые обязанности, она снова вернется.

Должен был быть повторный приём, но я уезжал и теперь все никак не могу собраться записаться снова. Сейчас я почти все своё время сижу дома, выходя только в магазин. Я бы хотел узнать, что это за сны, и почему именно школа начала мне сниться так часто? И вообще что со мной может быть не так?

Добрый день, Алексей. Со страхом неудачи в вашем случае, связано отношение к себе.  И когда вам действительно будет интересно во всем этом разобраться. Хотя сновидения желательно интерпретировать в анализе с вашим участием. Скорее всего бессознательное, отправляет вас в сновидении на территорию, где можно найти ключ к началу решения проблем.

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Алексей, здравствуйте!

такие сны могут быть отражением какой-то конкретной детской травмы, сильного переживания (даже не школьного, а более раннего), о котором вы забыли, но оно продолжает жить в бессознательном. И влиять на вашу самооценку (вы пишете, что считаете себя в этом сне - ущербным).

Эти переживания могли быть подняты на поверхность (в подсознание) тем стрессом, который вы пережили в связи с отчислением.

Вы правильно сделали, что обратились к психологу - это требует проработки. И вам действительно стоит продолжать работать с этим.

тревога и страхи могут быть связаны с этим или с чем-то более глубинным (например, нарушенным чувством безопасности). То, что вы описываете, очень похоже на социофобию или на генерализованную тревогу. Но точный диагноз не так важен, потому что работа идёт примерно в одном ключе.

В любом случае это запрос на работу с психологом. И думаю, что одновременно поведенческую и психодинамическую.

Если возникнет желание поработать, пишите.

Здравствуйте, Алексей.

Очень сочувствую вашей ситуации.

Знакома с ней не по наслышке.

Алексей

Сейчас я почти все своё время сижу дома, выходя только в магазин.

Вы находитесь в травме, опираетесь на свой негативный опыт, в следствии которого ваше представление о себе,  мягко говоря, не соответствует тому, каким бы вы хотели себя видеть и чем сильнее разница тем сильнее переживания...

Школа снится потому что там много напряжения, именно в то время сформировалась травма, которая повлияла на вашу самооценку и представление о себе.

Около 4 месяцев вас отчислили и для вашей психики ситуация повторилась, вы снова встретились с переживаниями, только  еще с большей интенсивностью.

Обучение  в школе и в университете - это не вся ваша жизнь, в ней могут быть  и другие университеты, и другой опыт, на который вы сможете опираться.

Кто знает, возможно тот вуз, из которого вас отчислили не ваш путь и впереди вас ждет  знакомство с чем то новым. Если это образование важно для вас, всегда можно восстановиться.

По - хорошему, надо в терапию...

Вам в терапии предстоит встретиться со своими переживаниями, проработать их, получить доступ к ресурсному состоянию, интегрировать ресурс в настоящее.

А пока попробуйте начать замечать как вы сами к себе относитесь, какой внутренний (скорее всего обесценивающий ) диалог с собой ведете, что о себе думаете. И как только заметите, что  в очередной раз себя критикуете  остановитесь и скажите себе "СТОП, мне сейчас плохо, я проживаю не лучшие моменты в своей жизни , но  я не буду больше себя обесценивать. Как я могу сам себя сейчас поддержать, как я могу о себе позаботиться?"

Представьте, что у вас есть друг, который с вами был 24 часа в сутки и все время говорит  вам те слова, которые ва сами о себе думаете. Я полагаю, что вы бы его давно уже послали куда по-дальше и прекратили бы дружбу. А ведь по сути, вы сами с собой так делаете и пока не осознаете этого, повлиять на это диалог не можете...

Учитесь быть для себя внутренним поддерживающим  родителем.

Принимайте себя настоящим, таким, какой вы есть  теперь.

Как?

Заботьтесь о себе.

Вас "вытянет" из этого состояние именно  реальный Алексей, который иногда терпит неудачи, чувствует свои чувства, расстраивается , возможно боится  - настоящий, а не надуманный образ идеального "Я"

Искренне и от всего сердца, желаю вам поскорее обрести веру в собственные силы и по настоящему ощутить свободу от прошлых неудач.

Если захотите более детально проработать эту тему, обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.