Начались ссоры, выяснение отношений

Александр (31 год) 30.01.2022

Здравствуйте, прошу Вашего совета, так как уже запутался. Встречаемся с девушкой несколько месяцев, начиналось всё как красивая история, цветы, сюрпризы, и прочее. По началу она вела себя спокойно, приходилось порой уговаривать чтоб довести, но предупреждала что она плохой человек, будет очень сложно из-за характера, я же отвечал да нормально всё.

Были моменты когда она побаивалась, что нибудь не так скажет или сделает, спрашивала а ты не обиделся? Дальше так же всё шли поступки, подарки, начал помогать решать её проблемы в том числе и финансовой части. И в какой то момент произошёл как будто надлом, начались ссоры, выяснение отношений, она всегда пытается выставить меня виноватым, я так же помогаю дальше когда помиримся. Были у неё слезы, что она меня не достойна, что для неё это не обычно, она всегда до этого любила больше, а здесь я люблю сильнее, до меня было несколько отношений с её слов, все вытерли об неё ноги, сломали морально, 4 человека до меня все изменяли, и она говорит расстроенная личность, сегодня говорит я никто, завтра я роскошная женщина без недостатков.

Со мной говорит она чувствует себя уверенно, но я как её отец, спокойный, ровный такой, а она сказала иногда искры не хватает, раньше она питалась в отношениях, а сейчас сама даёт эту искру, но опять же с такими людьми от которых она питалась этой искрой она с ними быть не сможет так как они её глушат.

И она ищет чем зацепиться в наших отношениях. Я её познакомил со своими родителями, она меня познакомила со своим отцом. Стала наглеть постепенно, потерялся страх, уже просто может сказать не хочешь не общайся, дверь открыта, я в такие моменты включаю холод, у неё опять претензии что за холод, что веду себя как школьник и обижаюсь, молчу типа то что не написываю, стоит мне ей сказать что не хочешь давай не будем общаться, она сразу же начинает не надолго тебя хватило и прочее.

Сама удивляется и говорит мне, как ты ещё не сбежал с моим характером. Вместе не живём, ей 23 года. Я полюбил этого человека, но вынос мозга и постоянные попытки меня сделать виноватым мне не нравятся и напрягают, она прямо говорит мне нужно лечить голову. Отношения вулкан. В тоже время говорит что скучает.

Если куда нибудь иду и выкладываю это потом, начинаются истерики, что вот, говорю одно а делаю по другому при этом чуть ли не со слезами, что даже не сообщаю куда ходил и с кем, за это я признал вину, сейчас сообщаю свои передвижения, стала поспокойнее, стараюсь делать сюрпризы, подарки,на расстоянии пока в командировке. Когда ссоримся, говорит сама себе зачем мне всё это надо, пришла бы спокойно домой, нет трачу нервы, миримся дня два, потом дальше спокойно.

Она человек очень эмоциональный, я спокойно и мудро ко всему подхожу, может поэтому и держимся. В одной из ситуации сказала, что я не творческий человек, в этом и проблема, она всё якобы мозгами понимает, но вот сердце что то другое хочет, я говорю для меня главное обеспечить семью и создать уют дома. Можно говорю просто тогда разойтись, но потом сойтись будет тяжело, опять разговор сразу этот отходит. Я хочу эти отношения довести до семьи. Но я иногда не понимаю почему она так себя ведёт? Зачем усложняет? Заранее огромное спасибо.

Александр

Я хочу эти отношения довести до семьи. Но я иногда не понимаю почему она так себя ведёт? Зачем усложняет? Заранее огромное спасибо.

Если вы "просто женитесь" - от этого девушка сама по себе не изменится. И рано  или поздно те же проблемы вылезут с новой силой.

Александр, если вы действительно  хотите не просто "довести до семьи" - а в первую очередь "нормализовать" эти отношения вам необходимо заручиться поддержкой психолога - "проговаривать" ваши шаги и действия. Необходимо будет задавать чёткие рамки, "брать на себя мужскую ответственность"  - и в то же время не давать "выбивать вас в позицию слабого".

Я могу вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Александр, добрый день!

Есть такой интересный момент: люди могут искать себе человека, похожего на них, а могут - противоположность. Если не хватает каких-либо эмоций.

похоже, что вы оба нашли себе противоположность, но при этом оба как будто мучаетесь.

со стороны девушки могу объяснить ситуацию: если человек был жертвой, как она рассказывает, он уже находится в некоем поиске повторения ситуация. Так устроена ситуация с травмой (человек подсознательно ищет повторения). И это качели: вроде бы нужно спокойствие и стабильность (поэтому с вами было комфортно), но иногда тянет в ту травму. Пока ваша девушка не решится пойти и проработать эту травму, боюсь, ситуация не изменится.

Но вопрос здесь больше в вас. Что вас заставляет искать эту яркую эмоциональность? Для чего вам оставаться в отношениях где тяжело?

Если это сильные чувства, то вам стоит задуматься о том, чтобы нарастить броню и подумать над выработкой того, что называется копинг-стратегией (тем, как справляться - способы действий, ответов). Последить за своим эмоциональным откликом. В общем, побыть с собой.

другие люди как явления природы. Мы, увы, неспособны на них влиять (хотя такая иллюзия есть). Но мы можем влиять на себя

Я работаю преимущественно как мужской психолог. Буду рада помочь, если вам нужна будет такая работа.

Истероидная психопатия.
«Очаровательна и невозможна, держите ее семеро...»
Психическое расстройство, которое не беспокоит человека, но с очень неприятными последствиями для окружающих и его близких людей.
Самопомощь от «психодиагностики» для моих клиентов; мучителей надо распознавать до того, как они вас замучают...
Истероидная психопатия, встречается в 1,5-3 %, достаточно много в социуме; мужчины реже страдают подобным. Они сразу распознаваемы несносным характером, склонностью к истерикам и инфантильной безответственностью. Они редко работают и предпочитают «закатывать сцены», чтоб получать от близких ресурсы. Лживые манипуляторы без стыда и совести. Их не любят, но часто жалеют.
Женщины-истероидные психопатки, это особый случай! Очаровательны и невозможны. Описываемый типаж – типичный носитель истерического невроза, когда человек не может жить без внимания к своей персоне. Люди с этим диагнозом ведут себя эпатажно, лживы, лицемерны, бурными эмоциями привлекают к себе внимание, только бы их заметили и проявили к ним интерес. Это настоящие эгоцентрики, которые хотят говорить лишь о себе, вымогают от окружающих бесконечного повиновения. А еще они часто жалуются на жизнь и плохое здоровье, театрально заламывают руки, вздыхают, пытаясь надавить на окружающих, заставить их испытывать чувство вины, которым так легко манипулировать. Как сказал бы Станиславский : «Не верю!»
Театрально-драматическое представление у них -основной патерн поведения. Ну и как в любом театре, костюмы и декорации -важная часть их спектаклей. Они отлично выглядят, роскошно одеваются, окружают себя мишурой и эпатажным безделушками в доме. Если надо поесть, то требуют лучшие рестораны и готовы бежать туда, где они окажутся в центре внимания. В театре им нравится антракт, где есть возможность красиво походить туда-сюда; на представление они не смотрят, и им невыносимо, что внимание зрителей из темноты направлено не на них.
Истерический невроз психоподобного состояния образуется в детстве. Если у малышки был 1 потакающий значимый взрослый(родитель); ее боготворили, покровительствуя всем капризам; одновременно был 2 значимый взрослый(родитель карающий, наказывающий; шпыняющий) . Такое полярное отношение, когда один родитель потакает и все дозволяет, а другой карает и всячески ущемляет ребёнка, формирует у малышки двоякое поведение и неадекватное самовосприятие. Вырастает психопатка с демонстративным поведением,без осознания ответственности и жаждущая коленопреклонённого внимания от окружающих. «Восхититесь мной!, тогда я вас замечу».
Жизнь идёт своим чередом, истероидная психопатка растёт, хорошо учиться и достигает высот в профессии; интеллект и рационализм у них на высоте; так же меркантильность и восприятие действительности.
Проблема в обязательствах и исполнительности. Они всегда опаздывают, саботируют все, что им невыгодно, не учитывают партнёрство и обязанности вообще! В семье это очень травматично для детей и родни истероидной психопатки. Женщина-скандал! И этот скандал с истерикой может спровоцирован вообще ничтожным поводом. Живет истероидная психопатки по принципу: мне все должны, дайте, вы внимания не достойны и только Я.., эгоцентризм зашкаливает. Манипуляции долгом, моралью, чувством вины и все это в театральном драматизме. Истероидная психопатки не понимает верность, сексуальную порядочность, как и обязательства вообще. Женщина-скандал никогда не признаётся в своей вине и ответственность перенесёт на вас за все, в том числе и за свою несдержанность. Если вы поделитесь бедой, то она вам расскажет про свой испорченый маникюр и театрально закатит истерику. На поминках она будет красить губы с подругой и громко смеяться, дабы привлечь внимание к своей персоне мужчин, стоящих у гроба.
В детстве она была аутсайдером и родные ее шпыняли, но одновременно кто то из родителей ее превозносил; она привыкает к сверхзначимости своей персоны и требует от окружающих, чтобы с ней носились, как с писаной торбой. Половинный дефицит родительской любви заставляет ее доказывать миру, что она важная и нужная, поэтому она старается окружить себя свитой обожателей, которые будут нянчиться с ней, как с ребенком. Нужно сказать, у истероидных женщин это хорошо получается, особенно если они не дурны собой. Такие дамы часто находят состоятельных мужчин, очаровывают их благодаря своему артистизму, а затем требуют полного обеспечения, аппетиты истеричек необъятны, они постоянно устраивают скандалы, выносят мозг, пока супруг не сбегает к любовнице или не уходит с головой в работу. За этим наступает боль отвержения, которая усиливает их внутренний конфликт. Хорошо, если муж поддерживает игру и начинает искупать свои измены подарками, деньгами, лестью. А если нет? Тогда они переносят свою неудовлетворенность на ребенка, который становится их личным вассалом.
Рождается конфликт между матерью(истероидной психопаткой)и ребенком. Особенно тяжкий конфликт мама-Дочка; ибо тут присоединяется гендерная конкуренция за мужское внимание. Если вы услышите историю, как тёща переспала с зятем на свадьбе дочери, не сомневайтесь, это была истероидная психопатка. Они ревнуют дочь к папе, влезают в центр внимания на дне рождения подруги; говорят гадости о сестре прилюдно, в компании мужчины упомянут про измену его жены. Внешний вид или оплошность будет ими замечена и высмеяна. Дружить с истероидными психопатками опасно. Ваша репутация постоянно под ее гадким прицелом. «Все на кон, только внимание ко мне!». А если это ваша мать, то «Не повезло», это ещё мягко сказано..
Мать лезет в вашу жизнь, обесценивает достижения, требует отчета о каждом пройденном шаге. При этом вы давно выросли, состоялись как личность и, может даже, создали собственную семью, в которую мать продолжает вторгаться самым бесцеремонным образом. «Ты мне должна, ведь это я тебя воспитала!» «Без меня ты была бы никем, я имею право указывать, как тебе жить». Дальше – больше, она держит у себя ключи от вашего дома, контролирует финансы, отношения, ежедневный рацион и даже то, на какой постели вы спите. От нее то и дело следуют упреки: «Почему ты мне не позвонила?» «Куда ты так вырядилась?» «Хватит общаться с этими нехорошими людьми».
Складывается впечатление, что мать пытается завладеть вашей жизнью, приписать себе ваши заслуги. Нередко, манипулируя родительским авторитетом, она переходит черту и требует сверх меры: чтобы ее всюду возили, оплачивали счета, бежали по первому звонку решать ее проблемы. «Зачем тебе ремонт, лучше бы свозила свою мать на отдых». «Ого, сколько у тебя косметики, а мне даже платье купить не можешь». «На мужа и своих детей у нее есть время, а на мать - жалко». Вас будто специально макают головой в унитаз, то и дело вынуждая оправдываться, тратиться, игнорировать личную жизнь. Но самое удивительное, что чем больше вы потакаете ее святейшеству, балуете вниманием и подарками, тем плотнее она сдавливает ваше горло и истощает ресурсы, обесценивает вашу личность, словно бы ничто не может ее насытить. Объяснять ей что либо бесполезно, даже если она потеряет внука в торговом центре, виноватой сделает дочь, которая доверила ей ребёнка, пока зарабатывая ей же денег на новые сапоги.
«Ты мне должна, ибо я-так хочу, а ты-недостойная»- это позиция истороидной психопатки по отношению к дочери. Выход рисуется только один – обрывать все связи и бежать восстанавливать личные границы. Впрочем, даже этого будет недостаточно, ведь чтобы эффективно восстановиться, вам потребуется заново осознать свою самозначимость; с матерью придётся взаимодействовать, понимать причину, почему она так себя ведет. Истероидная мать: требования, агрессия и контроль.
Поначалу отношения довольно слаженные: мать блистает на сцене, а ребенок во всем ее слушается, любит и защищает. В каком-то смысле он берет на себя родительскую функцию – заполняет потребность «дефицитной» мамы в безусловной любви, во всем ей потакает, заботиться о ней. Но время идет, ребенок растет и испытывает естественное желание жить отдельной жизнью, сепарироваться от родительской семьи. Тут и начинается разлад: он хочет выйти в мир, строить собственную семью, карьеру, но мать не может его отпустить, ей больше негде черпать безусловную любовь. Тогда-то она и решает вернуть источник энергии, не брезгуя никакими методами, опускаясь до самых низменных поступков. В ее понимании все должно быть так, как прежде, хочет того ее чадо или нет.
Токсичные отношения – стиль жизни истероидных психопаток, с которым нелегко вот так расстаться, да и не у каждого психолога хватит умения довести дело до конца. Вот почему проще прекратить отношения совсем, уехать далеко-далеко или тренироваться жестко очерчивать свои границы. В любом случае взрослый ребенок вправе сам решать, служить ему интересам своей матери в ущерб себе или нет.
Дистанцируясь от истероидной психопатки, клиенты переживают сожаление и чувство вины, но с Психологом все преодолимо; уже через 2-3 недели возникает осознание себя и своих деструктивных патернов, нормализуется настроение, появляется время для себя, а через 1,5-3 месяца клиентка видит реальное улучшение своей финансовой и душевной составляющей. Даже здоровье улучшается. Это объяснимо тем, что истероидная психопатка отнимала ваш ресурс-внимание, которое теперь вы можете обратить на себя и для себя!
Обращайтесь за консультацией!
Счастье и душевный комфорт или вечная со-зависимость-выбор за вами!