Уйти сейчас, или дать ещё один шанс этим отношениям?

Светлана (27 лет) 28.01.2022

Здравствуйте, меня зовут Света, мне 24 года. Живу сейчас на два города-в одном живет мой парень, из другого я родом, там живет вся моя семья. В основном я живу с парнем, родителей иногда долго не вижу из-за расстояния и из-за того, что мой парень был против моих поездок.

Я думаю, что в начале наших отношений он был абьюзером-не давал мне ни с кем общаться, оставлял синяки на моей коже, запрещал мне краситься и заставлял переодеваться, если я выглядела «слишком красиво» и тд. У меня такое ощущение, что за последний год он сильно изменился, потому что сейчас он меня не трогает, настаивает на моем общении с друзьями и родственниками, и тд.

С другой стороны, он хочет, чтобы я как можно скорее и даже больная возвращалась к нему домой (я заболела, когда ездила к родителям)-объяснил это тем, что безумно скучает. Также он звонит по много раз, если я не отвечаю сразу, говорит, что его жизнь стала ужасной, с тех пор как я уехала, и что он изменился , а я этого не вижу, что все будет по-другому, когда я вернусь, пойдём к психологу (но только потому что я этого хочу).

Я не знаю, стоит ли мне ему верить. С одной стороны, прогресс действительно есть, а с другой-такое впечатление, что он просто сменил тактику. Мне хочется определиться, двигаться вперёд (заканчиваю университет), такое ощущение, что меня эти отношения где-то держат и не дают быть счастливой.

Чувства к этом человеку у меня есть, бросить не получается, много раз уже пыталась: сразу начинается паника, приходят мысли о том, что он хороший человек, меняется ради меня, что не встречусь с ним снова и тд. Дайте, пожалуйста, совет, как мне лучше поступить? Уйти сейчас или дать ещё один шанс этим отношениям? Спасибо.

Здравствуйте, Светлана!

Интересно узнать, как он из абъюзера, который запрещал Вам общаться с людьми, краситься и который оставлял на Вашей коже синяки, превратился в "лапочку"? Что он для этого сделал?

Думаю, ничего. Скорее всего, просто, как Вы заметили, сменил тактику.

Но абъюзер есть абъюзер. Большая вероятность, что у парня расстройство личности (психопатия).  Только длительная многогодичная личная психотерапия могла бы что-то изменить в его личности.

Всё остальное: его обещания, слова как он скучал и что он изменился и даже какие-то небольшие изменения без длительной личной психотерапии - манипуляции. И у Вас есть выбор: либо Вы ведетесь на эти манипуляции либо нет.

Светлана, ответ на Ваш вопрос есть в Вашем же письме.

Светлана

такое ощущение, что меня эти отношения где-то держат и не дают быть счастливой.

 А вот причину, по которой Вы застряли в несчастливых отношениях стоит поискать. Скорее всего за этим стоят какие-то Ваши страхи и детские травмы.

Если готовы разобраться с этим, то выбирайте специалиста и прорабатывайте эти страхи и травмы. И тогда  уже, после личной проработки, сможете принять верное решение: дать ли шанс этим отношениям или отправиться на поиски более зрелых и здоровых отношений.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.