Мама не поддерживает в моих желаниях, начинаниях

Евгения (19 лет) 26.01.2022

Я заканчиваю в этом году 11-ыц класс и соответственно у меня "головная боль" с: поступлением, егэ и прочему. Я уже выбрала куда очень хочу поступить и уже готовлюсь к вступительным, но конечно же больше времени уходит на подготовку егэ как никак. Разговаривая с мамой об учебе, о том как я устаю в надежде на то, что она как то поддержит..

В ответ получаю сплошные "плохие сценарии" моего будущего и такие слова как: разговоры о твоей мечте уже надоели и пора это заканчивать. Я и так не уверена в себе, даже при своей тщательной подготовке, а тут ещё и родной человек 0 внимания и 0 заинтересованности мной. Стоит отметить, что я сама инициативу на эту тему в разговоре не проявляю, а наоборот. То есть она спросит-я овтнчу и расскажу, а в ответ как я уже указала выше: сплошь негативные эмоции..

Как мне быть в такой ситуации и как перестать слушать и верить в эти "негативные сценарии" и не отпускать руки? Очень боюсь выгорание в самый не подходящий момент, так как поддержка отсутствует, думаю это произойдёт в скором времени..

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно для себя понять и принять, что неустроенная жизнь мамы- это ее жизнь. Если бы все было у неё хорошо, то и сценарии были бы более оптимистичные.

Просто перестаньте слушать и искать поддержку, вы ведь уже и сами понимаете, что кроме негатива ничего не получите.

Найдите действительно успешных и оптимистичный людей, и у них ищите позитивное подкрепление.

Друзья или психолог.

А луже бриллиант не стоит искать. Нет его там.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Евгения!

Напрямую скажите маме как для Вас необходима поддержка от нее, только без упреков, а спокойно и доброжелательно. Расскажите о своих переживаниях и чувствах. Спросите с какими она сталкивалась трудностями в этот период жизни (когда училась с выпускном классе). Кто ее поддерживал, а кто не верил в нее? Поговорите по душам.

Кроме мамы, Вы можете поддерживать сами себя. Верьте в свои силы, мечтайте (в позитивном ключе) как Ваша жизнь сложится через 3, 5, 10 лет. Хорошая техника "Аффирмации" в помощь Вам.

Если есть желание, обращайтесь за консультацией.