Мама не поддерживает меня

Аиша 08.04.2014

Здравствуйте! Мне 17 лет, в этом году я выпускаюсь из школы, впереди финишные экзамены. С начала учебного года мама настраивает меня очень негативно и писсемистично, мол я не сдам, наберу мало баллов. Сама я не глупая, учусь хорошо, просто во мне нет этой паники, которая присутствует у всех моих ровесников. Я боюсь конечно, но сходить с ума не собираюсь. Мама меня не понимает. Никакой поддержки в течении года. Я просила не записать меня в кружки для подготовки, она и этого не сделала, все время жужжит на ухо, что с такими успехами я поступлю в самый плохой университет. Мой выбор профессии она якобы поддержала, но я услышала один раз как она высмеивала мои слова по поводу моего выбора со своей подругой. Также она категорически отказывается спрашивать у меня куда я хочу поступить. Решения принимает сама, но я неоднократно говорила, что не хочу там учиться. Помогите, пожалуйста

Аиша, здравствуйте! Как видно из ситуации, у вас нет поддержки со стороны матери, и это сложно. НО........ из любой ситуации есть выход.  Тем более, как сами говорите паники по поводу предстоящих экзаменов нет. Держите себя в руках, улучшите момент, поговорите с мамой. Убедите её в том, что выбор профессии ответственный момент, и вы бы сами хотели решить кем быть. А по поводу высмеивания с подругой, не обращайте внимания, не зацикливайтесь на мелочах. Хорошо было бы обратиться к психологу, вместе с мамой. Специалист лучше объснит ситуацию вашей маме. Всего доброго!

Украинцева Ирина Антанасовна, психолог Актобе