Бабушка постоянно лезет в нашу жизнь

Карина (21 год) 26.01.2022

Мы с мужем жывём уже 5 лет вместе в доме бабушки.Потому как она являеться пенсионером ей 85 лет ,она нуждаеться в помоще. Проблема в том что бабушка учит нас как правильно жыть .Мне 20 мужу 23.В ёё пониманий что всё должно быть как в СССР и никак иначе. Она целый день ходит и росказует что нам надеть что покушать как прибраца в доме ,на какую роботу нам ходить.

Мы ей говорим и обьясняем что нам то или иное не нравиться ,что сейчас уже 21 век и всё в мире миняеться. Она ето воспринимает как обыду и может не розговаривать с нами . аргуминтируя ето тем что она нам добра желает. Мы говорим что нам и так хорошо без всячиских советов и что мы сами можем о себе побеспокоиться .Но на слудующий день всё повторяеться. Мы с мужем вынуждены были уехать в другой город по роботе на пол года. Всё ето время она плакала и просила нас вернуться домой, что мы и сделали .

Всё осталось прежнем . С утра и довечера она ходит и роскажует нам как правильно сделать . Доходит до того что она нам запрещает общяться с друзьями потомучто они ей не нравляться. Хочеться ришыть проблему так чтобы все себя комфортно чувствували и никто никому не мешал. Что бы все былы услышани .

Коваленко Ангелина Александровна

Карина, у бабушки устоявшиеся стереотипы жизни, сформированные десятилетиями. И она считает это правильным и хорошим. А все современное отвергается в силу уже возрастного непринятия и консерватизма.

Пока у вас нет возможности жить Самостоятельно, придётся мириться с ее требованиями. Ведь это ее дом. И она именно так и считает- в ее доме, ее правила.

Можете попробовать деликатно бабушке обьяснить, что при таких тотальных запретах, вам придётся съехать и передоверить уход за ней на кого то другого.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Карина!

     Человек в возрасте после 65 лет чаще всего представляет собой в психическом плане вязкую неподвижную личность со своими установившимися и закостеневшими взглядами. А Вашей бабушке 85 лет! Довольно редкий случай, когда человек способен психически развиваться до самой смерти. Ваша бабушка не является таким редким исключением из правил. Нужно быть снисходительными к старым родственникам, с пониманием относиться к естественному возрастному снижению их умственных возможностей.

     Попробуйте на бабушкины поучения отвечать, что цените ее заботу и беспокойство о вас. При этом делайте все, как считаете нужным. Не стоит пытаться навязывать ей свое мнение, оно вряд ли изменится. Вы же не меняете свою точку зрения в угоду бабушке, а вы молоды, вам меняться и подстраиваться легче.

     Не забывайте также, что вы с мужем живете в доме бабушки, а не она в вашем. У нее могут быть свои правила, которые ей, в силу возрастных привычек, будет трудно изменить даже ради близких людей. Помните поговорку: в чужой монастырь не ходят со своим уставом. Она может не желать принимать гостей, т.к. в ее возрасте это утомительно. Поэтому со своими друзьями можно встречаться в других местах.

     Есть другой вариант. На мой взгляд, он более подходящий. Можно жить отдельно от бабушки, а заботу о ней осуществлять с помощью нанятого персонала.

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова

Здравствуйте, Карина!

Конфликт поколений - актуальная тема всех времен. У Вашей бабушки сформированные устои, ценности, понятие "что хорошо и что плохо". Её Вам с супругом точно не удастся изменить.

Усугубляет ситуацию то, что вы живете на ее территории, а значит вынуждены принимать ее правила. В данной ситуации вижу следующие выходы:

1. Продолжать с ней жить, но изменить отношение к ней. Не воспринимать ее слова и наказы в серьез. Словесно соглашаться, а делать то что считаете нужным. Ведь Вы сами за себя несете ответственность, и Ваши ошибки - это опыт.

2. Съехать от бабушки и жить своей жизнью, при этом созваниваться с неё и навещать.

P.S. Говорите чаще бабушке что Вы ее любите, обнимайте, целуйте - проявляйте свою любовь к ней.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Карина! Поговорите с бабушкой и скажите, что вы ее любите и уважаете, но если она хочет, чтобы вы остались с ней, то пусть перестанет так себя вести и перечислите на пальцах все, что желаете. Старые люди превращаются в детей, им важно, чтобы их слушали, уделяли внимание, заботились.