Мама постоянно лезет в нашу семью

Людмила (29 лет) 31.10.2021

Здравствуйте. Меня зовут Людмила. Мне 27 лет , я замужем и у нас есть малыш. Живём мы отдельно на съемной квартире, я сижу с ребенком дома и муж нас полностью обеспечивает. Но моя мама постоянно лезет к нам со своими советами как и куда тратить деньги, почему мы купили что то без ее ведома, постоянно указывает как мне обращаться с ребенком и если я делаю это не так как она сказала начинается скандал и обиды на меня.

   Здравствуйте, Людмила! Речь идет о нарушении Ваших границ. Вы создали семью, это совсем другая система, и Вашей маме нет там места. Она может приходить в гости только по приглашению, давать советы только по просьбе , оказывать помощь также только по Вашей просьбе и все.

    Поговорите с ней спокойно, используя только "Я - конструкцию": " Мне неприятно", "Мне было бы лучше", " я чувствую". Грубость, оскорбления, упреки исключены. Мягко обратите внимание мамы на ее аспекты жизни.

  Убедите маму, что Вам ведомо, как поступают взрослые люди, как надо нести ответственность за свои действия, что в случае необходимости Вы обязательно обратитесь к ней за советом, помощью.учится уговорить

  Отствивание своих границ - дело непростое, оно относится к категории взрослых действий, думаю, у Вас все получится.

В себе можно попробовать разобраться, какие мысли , слова и действия продуцируете Вы, что побуждвете маму к движению в Вашу сторону. Пишите письма благодарности маме ежедневно, потом сжигайте. Говорите маме почаще теплые слова.

   Если получится уговорить маму на поход к психологу, это будет хорошим решением.

   Желаю Вашей семье всяческих благ и мсамостоятельности.С уважением

психолог, нейропсихолог, педиатр Дян Наталья , Алматы

Людмила

если я делаю это не так как она сказала начинается скандал и обиды на меня

Людмила, в таком ключе "мамина обида" - это очень хорошо, потому что она поможет вам отделяться от мамы - "обиделась - тогда отойди в сторонку и не приствай ко мне со своими дурацкими советами, у тебя была своя жизнь и теперь не мешай мне, дай мне возможность жить так как это нравится и уютно мне самой!"

Почитайте  у меня на сайте "Дочки-матери":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Людмила, попробуйте поговорить с мамой по схеме, описанной в моей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа