Необходима помощь в поведении сына

Анжела (53 года) 21.01.2022

Добрый день! Меня зовут Анжела. Помощь, мне необходима в постановке правильного поведения с сыном...Моему сыну 21 год, я его воспитывала сама, отец участия в воспитании никакого не принимал...Более того он даже хотел отказаться от сына...Все необходимое для современного парня у него было...

В свои 21 год он получил образование, сейчас работает по специальности, но без энтузиазма. Проблема общения с противоположным полом, не имел отношений до сих пор(неудачные попытки), желание отношений есть, но страх отказа вводит в состояние неуверенности с фразой "у меня уже ничего не будет" или " ничего не получится".. Сейчас в нашей жизни можно даже применить название происходящему "триггер"...

Вылетел с учебы за границей без внятных объяснений почему? С формулировкой " скромный и не раскрывшийся", хотя с нормальной успеваемостью. Это добавило стрессовую ситуацию...В данные момент у него появились мысли о суициде на фоне того, что он считает себя неудачником...Нервные срывы в мой адрес, оскорбления ,появилась даже ненависть ко мне... Три месяца ужаса...К психологу идти отказывается...Прошу помощи, хотя-бы в подсказке правильного поведения с ним.. За ранее благодарна...

Здравствуйте, Анжела.

Меня в вашем письме  очень затронул  напор с которым вы просили помощи. Оно было эмоционально заряжено. И я решила откликнуться на него. Поделиться своим виденьем на ситуацию которую вы описали в письме.

Если я вас  правильно поняла, то  у вас есть мысль, что вы прежде как то неправильно выстраивали свои отношения с сыном. А специалисты этого сайта могут вам написать, как делать правильно. Типа делай раз, делай два и будет  другои результат.

Думаю, что вы ошибаетесь. Вы делали все самое лучшее для своего сына. И сейчас продолжаете делать. Видно, что вы заботливая  мама. Вы переживаете за сына и ищите способы поправить ситуацию, помочь ему.

Похоже, что вы были ориентированы на развитие сына, на какие то достижения и  какое то благополучие для него.

А этого не произошло. И сейчас вы оказываетесь в растерянности.

В своем письме вы описываете поступки сына и задаетесь  вопросом ПОЧЕМУ ? Почему так произошло, что он не смог учиться за границей. Почему не получается выстроить отношения с девушками 7 Почему сын так себя ведет по отношению к вам..?

Понимание почему вам не поможет.  Думаю вы и сами находили версии ответов. И не одна из них не обладает реальнои силой, что либо изменить.

Самое полезное сейчас- это принять свое бессилие, что то изменить и направить свои фокус внимания на себя. Задуматься, что я сама делаю такого, что приводит к такому результату в наших отношениях.  Понятно, что вы такого не выбирали не для себя, не для сына.  Думаю - это сложное место для вас. И я беспокоюсь за вас.

Так же думаю, что у психологов сайта нет ресурса поити на встечу вашему запросу.

Для того, что бы  вам помочь необходимо углубиться в ваши отношения, понять как вы приходите к такому результату, который вы не выбирали.  Нужна работа с вами.

Не знаю как вы смотрите на такое новое предложение ?

Может быть стоит начать думать об этом ?

Может  быть стоит  рискнуть попробовать и посмотреть как будет меняться ваша жизнь и ваши отношения ?

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анжела, к сожалению ваш сын потерялся в этом огромном мире...Силу и смелость дает ребенку отец. Из-за отсутствия нужного воспитания у вашего сына нет навыка строить глубокие и теплые отношения с противоположным полом и так же уверенности в себе в любом деле. Поможет ему только терапия  с психологом или религия. Можно попробовать через проработать данную тему.