Как наладить отношения со свекровью, как угодить ей?

Ольга (38 лет) 17.01.2022

Здравствуйте!

У меня очень сложная ситуация,свекровь меня ненавидит ,настраивает всех против меня, самое главное -моего мужа, при этом явно лжет и мои слова пересказывает совсем наоборот.

Я не знаю как ей угодить. Вижу,что она просто меня не терпит.

Я бы могла на все наплевать,но живу в неродной стране,здесь совсем чужие традиции и мне многое непонятно. Я веду себя так,как могу. но оказывается, даже просто поперечить слову свекрови ,абсолютно недопустимо. Даже если касается моих детей, она имеет право их ругать, и никтр не может слова ей сказать.

У меня такая ситуация,что я пока нахожусь в стране мужа ,а ему пришлось отсюда выехать на учебу. И я живу рядом с его родственниками уже 5й год. И осталось еще так 1,5 года и он вернется,тогда будем налаживать свою жизнь. Он меня морально поддерживает ,раньше после жалоб свекрови мы ругались. Но года 3 назад муж изменился после разлук и стал обо мне заботиться и никому в обиду не дает. Единственное,просит не отвечать его матери.

А я в свою очередь просто переживаю за детей, боюсь,что их могут обидеть или они когда вырастут, будут неуверенными. Но они не имеют право сказать своей бабушке ,что она не права,когда начинает их критиковать и говорить,что они невоспитанные.

Нас изначальноне приняли в семью,потому что я для них иностранка.

И плюс ко всему, я очень стесняюсь у них, мало того,что у меня проблемыы в общении вообще с людьми, но еще и неродной язык. Но родственники мужа об этом и не задумывались.

Пожалуйста,ответьте каким-нибудь советом. Извините,что много написала

Коваленко Ангелина Александровна

Так бывает, если она сына воспитывала одна, и соответственно, она вас считает разлучницей, поэтому и не терпит.

В этой ситуации, самое первое, это склонить на свою сторону супруга. Чтобы он стал на вашу сторону защитой.

Если есть свекр- то как он к вам относится? Если он тоже против вас- то здесь только через супруга действовать, проводить переговоры- что им в вас не нравится, и что вы можете сделать, чтобы изменилось отношение.

Если свекр безразличен к этой ситуации- берите его к себе в союзники.

Если вам понадобится дополнительная информация и помощь, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Ольга. Вы и мама мужа- разные люди, с разной историей жизни, связями с внутренним и внешним миром. Возможно, стоит внимательнее разобраться, почему вы видите в этом человеке опасность и чем мама вашего мужа, мешает.

Возможно в своей идентичности, есть недопонимание. И трудности восприятия себя в новом месте и новых условиях.

Иногда так разрушаются отношения, по причине негативной связи с близкими в раннем возрасте. Потому, лучше получить помощь, аналитическое исследование истории личных, близких отношений. Чтобы чувствовать себя свободнее, увереннее, счастливее

С уважением,

аналитический психолог,онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Вашу неуверенность в себе считывают окружающие вас люди, поэтому давят на вас. Ваша задача приобрести эту уверенность и тогда их отношение тоже измениться к вам, никому не нужно угождать.