Отношения с мужем зашли в тупик. Он меня раздражает.

елена (62 года) 10.01.2022

Мне 60, мужу 70. в браке 19 лет. Последние 2 года муж активно переписывается со своей любовницей из прошлой жизни, летал к ней в Хабаровск, она прилетала к нему в Москву.

Глаза стекляные, готов пообещать все что угодно, а сам упорно гнет свою линию.

Меня добивает неопределенность, неконтролируемость ситуации, лживость мужа. Уже и не знаю- муж ли он мне, или попутчик.. Плюс муж быстро стал дряхлеть, появляются признаки деменции. Я его стала стесняться с одной стороны, а с другой стороны все же не чужой человек...

Здравствуйте, Елена.

Возможно ваш муж очень остро ощущает приближение старости. Наверное его это очень пугает. Ему сложно с этим смириться. Поэтому он отчаянно пытается "вернуть" молодость. С этим может быть связано обращение к симпатиям молодости. Возможно он уже частично живёт в мире фантазий, воспоминаний и иллюзий с этим связанных.

Конечно же это тяжело наблюдать. Трудно находить общие точки соприкосновения с человеком время от времени "уходящим" из реального мира в мир грез. Но это его такой способ защиты, самосохранения. Пока у человека есть цели, задачи, устремления, заботы о ком-то, человек больше сохраняет связь с реальностью с настоящим, живёт здесь и сейчас. Когда это постепенно уходит, приходится искать вдохновение в чем-то другом.

Вернуть человека в настоящее не всегда возможно и не всегда целесообразно. Возможно, стоит попытаться поменять к этому отношение.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам хорошего, взаимопонимания и душевных сил!

елена

активно переписывается со своей любовницей из прошлой жизни

елена

с другой стороны все же не чужой человек...

Если мужчина сидящий рядом с вами переписывается с любовницей из прошлой жизни - то для вас это именно "чужой" человек.

Вероятно что нужно либо простраивать железобетонные границы (для вашей безопасности) либо расставаться.

Если хотите можно более подробно поговорить обо всём в рамках консультации.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, ну а какая в этой ситуации неопределённость? Все предельно кристально : он общается с Другой, ездит к ней и она к нему.

А вы ему удобны, поэтому и пытается усидеть на двух стульях.

Вопрос в том, нужно ли вам это? Готовы вы жить с ним, зная что его сердце рядом с другой...

Но не так все печально, ведь можно пробовать строить новую линию отношений в вашей семье

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Вы давно превратились из жены мужа вашего в няньку старому дряхлеющему человеку, который не в состоянии вас уважать и вообще не может заботиться о вас.
  Что с ним сделать? Ничего!
 Это дорога в один конец.
   Что делать вам? Выбор! Вы имеете право провести свою жизнь в личных приятных моментах и жить можете с интересом. Есть друзья/путешествия/силы и возможности. Есть новые профессии и хобби, есть закаты, музыка и театры. И это все вам доступно, стоит только захотеть и сама себе это организовать. Но вы сидите рядом со старым гулякой и караулите его маразм. Почему из всех возможных вариантов вы выбрали самый печальный?
     Может вы не верите в себя и у вас низкая самооценка? Может вы считаете себя недостойной счастливой жизни или не разглядели вокруг возможности жить счастливо?
    С этим можем поработать на консультациях. Пока мы живы-мы достойны быть счастливыми! Обращайтесь, помогу!