Как понять что чувствует ребёнок?

Светлана (39 лет) 09.01.2022

Меня зовут Светлана,я замужем ,двое детей( 2года 9 месяцев и 5 лет).У меня вопрос касается старшего ребёнка,сына.Он очень редко выражает свои эмоции,и я боюсь чтоб он не замкнулся ,хочу быть в кругу его доверия.Недавно нарисовал рисунок :чёрные наушники и все в красных мазках-кровь.Помогите пожалуйста интерпретировать этот рисунок

Здравствуйте, Светлана.

По вашему описанию, интерпретировать рисунок возможно, но толкование будет очень приблизительным и не точным. Понятно, что наушники это область слухового восприятия, желание не воспринимать какого-то рода информацию. Кровь, может указывать на болезненность, мучительность каких-то сообщений.

Думаю так, интуитивно может проинтерпретировать и не специалист. При анализе рисунка учитывается очень много составляющих. Взаимное раз положение объектов, их сопряженность, симметричность, расположение в пространстве листа и многое другое.

Поэтому нужно обратиться к детскому психологу. Он помимо рисунков, наблюдает за ребёнком, за его реакциями, характером взаимодействия со взрослыми, за игрой и пр. Скорее всего, имеет место некоторая тревожность, детские страхи в этот период проявляются очень активно. Опытный психолог в Уссурийске снимает тревожность за несколько занятий. Не бойтесь обращаться за помощью.

Если интересно, можно почитать книги Захарова А. И. Они есть в свободном доступе, например, на koob.ru.

Всего вам хорошего!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Скорее всего речь идёт о ревности к  младшему. Но - вам не нужно "быть слишком хорошей", если ребёнок ваш ходит в садик и у него есть "круг общения кроме мамы" - то никаких проблем быть не должно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.