Не могу забыть бывшую

Вадим (24 года) 06.01.2022

Меня зовут Вадим. Мне 22 года. Сейчас я нахожусь в отношениях почти 3 года. В отношениях не всегда все было гладко. Но вот уже как 5 лет я не могу забыть бывшую девушку, постоянно вспоминаю наши с ней отношения, даже питаю к ней какие-то чувства. Пытался восстановить те отношения, но не получилось. И нынешней девушке не могу сказать, что люблю её, но терять её не хочу. Как мне быть? Как мне избавиться от мыслей о прошлом?

Тапехин Алексей Павлович

Вадим, в вашем случае типичные сроки горевания по утрате значимого объекта значительно превышены, поэтому обращайтесь за консультированием к соответствующему специалисту. Сомнительно, что вы сможете справиться самостоятельно, и скорее всего это уже понятно и вам. Мысли о прошлом никуда не денутся, значение имеет отклик вашей психики на них. Психолог может изменить его интенсивность, амплитуду, после чего проблемные ранее воспоминания перестанут выходить в осознание, что принесет вам былую безмятежность.

Кроме того, похоже, что текущими отношениями, точнее, их суррогатом, вы лишь компенсируете существующую боль. До обращения к психологу, постарайтесь не переводить их в семейные, это может принести огромную массу пока невидимых вам проблем и еще более осложнить вашу жизнь.