Почему мне нравится быть одному в состоянии депрессии?

Никита (24 года) 28.12.2021

Почему мне нравится быть одному в состоянии депрессии? Всё началось лет с 13,и я не понимал что именно происходит, общее понятие созрело в 19, когда я начал чувствовать себя комфортно отстроняясь ото всех, включая родителей и т.д.

Я избегаю контакта с людьми, а так же их внимания, ибо часто нахожусь в своих мыслях думая обо всем, о чем только можно, но чаще всего это именно депрессивные мысли, с которыми мне комфортно.

Впадаю в приступы агрессии, когда люди просят рассказать о чём я думаю. На курсы к психологу идти не хочу, ибо не хочу, что бы меня пытались вытянуть из моей зоны комфорта. Как я считаю: всему своё время, как для жизни, так и для петли

Здравствуйте, Никита.

Состояние действительной депрессии не может быть комфортным и приятным. На самом деле это очень мучительно. Каждое проявление жизни приносит человеку боль и сильнейшее сопротивление, которое настолько сложно выносить, что хочется прекратить немедленно, что приводит человека к суицидальным мыслям.

То, что вы описываете больше похоже на погружение в грёзы. Депрессивное состояние иногда романтизируется, создаётся некий мученический образ, который привлекает впечатлительных людей и они присваивают себе внешние атрибуты депрессии. Нежелание работать с психологом скорее подтверждает эту версию. Потому что депрессивные люди наоборот очень отзываются на желание помочь им разобраться в себе.

Вероятно, вы склонны к уединенности, вам комфортно быть с самим собой, вам нравится погружаться в свой внутренний мир. Что в общем-то нормально. Все люди разные и степень потребности в социальной активности у всех разная. Такое по крайней мере создаётся впечатление из того, что вы сообщили.

Но противоречие в том, что вы обратились на сайт, предназначеный для получения психологической помощи. То есть существует все таки какая-то потребность в обратной связи. Что-то вас сподвигло написать именно сюда. Может стоит над этим подумать. А может и с кем-то обсудить...

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Жизнелюбия вам и равновесия!

Никита

я считаю: всему своё время, как для жизни, так и для петли

Когда человек говорит о петле - это может быть уже поводом для недобровольной госпитализации в стационар психиатрического профиля, постановка  диагноза и назначения психиатрического  лечения. Лучше себя до  такой крайности конечно же не доводить...

Берегите себя!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

   Здравствуйте, Никита! На мой взгляд , Вы привыкли находиться в состоянии "плохости" , и выходить из нее Вам не хочется, дескать, "пусть будет похуже и подольше". В совокупности это дает Вам власть над окружающими, право на претензии, Вы как бы терпите, когда это достигнет максимального предела, и тогда у Вас появится право на агрессию: " Я достаточно терпел, теперь могу и разрядиться".

   В этом круге можно находиться десятилетиями. Плохо то, что все это время Вы не живете настоящей жизнью, и вся энергия уходит на все эти накопления, ожидания, разрядки.

   И у Вас есть выбор: продолжать быть в этой ловушке или оглядеться по сторонам, может, в окружающем мире происходит что-то интересное, участником некоторых событий посчастливится быть Вам, и тогда  удастся хотя бы частично выполнить ту миссию, предназначение, ради которых Вы и пришли на эту Землю.

Также можно попробовать расти и развиваться - в этом будет выполнение одного из самых основных законов Вселенной.

Выходите из-под стола, разрешите себе стоять ровно и дышать глубоко. Попробуйте, ощутите разницу.

   С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Никита.
Отвечая на Ваш вопрос, из того, что Вы описали, похоже, что у Вас просто шизоидный тип личности. И Вам хорошо - что, в сущности, самое главное.
Да, всему своё время, и каждый имеет право распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению. И смертью тоже.
Если захотите рассказать о Вашем состоянии, приходите на онлайн. С удовольствием Вас послушаю.
Успехов, Никита!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Никита, к сожалению ваше состояние требует особого внимания. При депрессии человек не хочет общаться, не проявляет деятельность - все это последствие депрессии. Легче все пройти со специалистом.