Как поговорить с мамой о переезде в другой город и устроиться на работу?

Элеонора (25 лет) 26.12.2021

Здравствуйте! Мне 23 года . Я потеряла работу , но я у меня много долгов , которые надо платить. Я бы хотела с мамой поговорить об этом. Но боюсь что она со мной не хочет об этом разговаривать. Она считает что я не самостоятельная , не умею распоряжаться деньгами, не умею ухаживать за собой, варить кушать , стираться. Но я хочу доказать ей что я все могу это .

Я хочу выплатить все долги , и маме помочь финансово выплатить кредит , отправлять ей на обустройство дома.И самой собрать деньги на свои цели . У меня есть цель , но для этого нужны деньги. Вот так вот лежать с родителями в деревне , это ничего не поменяет .Я боюсь что она на меня накричит , будет ругать и не станет меня слышать и слушать . Как мне правильно начать разговор с мамой об этом .

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Элеонора!

Вы действительно правы в том, что если все оставить как прежде, перемен не будет.

Мама второстепенный человек в вопросе ваше жизни во всех ее аспектах. Главный человек - это вы.

Прежде чем начать разговор с мамой нужно «поговорить» с собой. У вас должен быть четкий план действий. Какая работа, переезд куда, сколько будет стоить жильё или же его предоставляет работодатель, необходимо рассчитать бюджет, какая сумма необходима для переезда, смета расходов на месяц, сколько планируете откладывать.

Как только у вас будет определённость и четкий план, вы будет уверены в верности своего решения, поговорить не составит труда.

И какая разница, что скажет мама. Вам 23 года и вы сами решаете где жить и как работать.

Часто родителям сложно отпускать своих детей, но это вовсе не значит, что вы должны  ними находиться всю жизнь. Только отделившись и выстроив здоровые границы появляется возможность стать полноценней зрелой личностью и прожить счастливую жизнь.

Ваш психолог Марина Смирнова

Здравствуйте, Элеонора!

Не совсем понятно для чего Вам надо поговорить с мамой о переезде в другой город? Почему не можете без маминого разрешения переехать? Если Вы верно написали свой возраст и Вам 23 года. Это достаточно взрослый возраст для того, чтобы принимать решения самостоятельно без маминого участия.

Элеонора, будьте смелее в своей жизни. У Вас есть цель. Замечательно! Идите к ней. Не бойтесь, что мама отругает, ведь Вы уже не ребенок, верно?

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Элеонора. думаю, что разговор с мамой быть должен, вы самые близкие друг другу люди. возьмите себе аргументов тот факт, что если не получится, вы хотите знать, что вам есть куда возвращаться. Попросите помощи у мамы, ведь вы всегда для неё останетесь ребёнком. Остальное уже по ситуации. Всё будет хорошо, чуть увереннее.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Тапехин Алексей Павлович

Элеонора, здравствуйте

Исходя из сообщения, возможно у вас не получится просто так поговорить с мамой. И дело не в ней, а в вашем внутреннем сопротивлении идее переговоров, выраженном в виде фобической реакции, опирающейся на потенциальную возможность событий "будет ругать и не станет меня слышать и слушать". Пока вы не устраните его, делать это будет как минимум сложно, вам будет мешать страх или что-то еще, являющееся сутью вашего сопротивления общению с мамой на непростые темы. Но как устранить это самое внутреннее сопротивление?

Сделать это самостоятельно можно путем многократной экспозиции себя, своей психики ситуации или объекту, вызывающему реагирование. То есть, вы пробуете вступать в переговоры с мамой, и даже если они проходят не совсем мирно, некоторое время находитесь в них. Один из крайне существенных технологических моментов: очень важно попытаться в процессе увидеть себя и происходящую сцену со стороны, из диссоциированной позиции, как бы находясь вне себя, зрением постороннего человека, случайно оказавшегося рядом и ничего не знающего о героях переговоров (или боевых действий, если они больше похожи на них).

В некоей точке выходите из процесса, оцениваете произошедшее и степень опасности персонально для вас. Если вы травматизированы еще глубже, чем до предыдущего пробного раунда, то есть, вам еще страшнее вступать в следующий, есть смысл остановиться. Но, скорее всего окажется, что не все так страшно. И в этом случае можно многократно повторять попытки, до полного устранения реакции страха.

Если что-то непонятно, что-то идет не так, вы не в состоянии сами справиться с сопротивлением, страхом, вы можете обратиться к психологу как с целью устранения неустраивающего вас реагирования, так и с целью прояснения и ремонта отношений с мамой. Работа с реагированием очень короткая и обычно занимает не более 1-2 сессий.