Почему я выливаю свой негатив и агрессию на своего мужчину?

Инна (26 лет) 24.12.2021

Здравствуйте! Часто агрессирую на своего любимого мужчину из-за пустяков, не знаю как это побороть. Ссоры, ревность, непонимание к нему, повод не давал. После каждой агрессии всегда приходит осознание, что не нужно так посупать и потом снова повторяется всё.

Яровая Лариса Анатольевна

Инна, здравствуйте!

Агрессия, которую Вы выплескиваете на своего мужчину, с высокой долей вероятности, не имеет к нему отношения. Предположу, что злость возникла у Вас внутри гораздо раньше, и злитесь Вы не на него. На кого?

Есть ощущение, что Ваши негативные чувства накопились до критической массы и требуют выхода. В адрес реальных "обидчиков" Вы не можете (не хотите, боитесь...) их высказать, вот и прилетает молодому человеку.

Инна

не знаю как это побороть

Обратиться к психологу, проработать свои негативные чувства. Во взаимодействии со специалистом Вы сможете освободиться от них экологично, не принося никому вреда.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom

Здравствуйте, Инна.

«Часто агрессирую на своего любимого мужчину из-за пустяков, не знаю как это побороть».

Я знаю, как победить. Нужно анализировать свои чувства и эмоции раньше, чем они выплескиваются наружу.

Нужно чаще задавать себе вопрос: «О чем я думаю прямо сейчас?»

Например, он не помыл кружку, за собой, а вы на него кричите. Почему? Допустим, вы подумали, что он вас не уважает, превратил в служанку или еще что? Возьмите любое из этих утверждений и просейте через набор вопросов:

Какие у вас есть доказательства, что ваш муж  не уважает вас, ваш труд и прочее?

Можно ли иначе объяснить его поведение? Например: он не помыл кружку, потому что забыл, расстроен, проблемы на работе, много  дел и пр.

Представим, что ваша мысль правдива. Какие есть варианты (самый плохой, хороший, реалистичный)? Напишите три сценария вашей жизни, если мысль ваша правдива.

Следующий пункт. Вот вы верите, что мужчина ваш не любит не жалеет, злитесь, наверняка желаете себя, ну и как, легче вам? Сладостно вам жалеть себя? Что вам дает мысль, что он вас не уважает, не любит и использует? Нравится она вам. Проанализируйте свои психологические выгоды веры в вашу мысль. А потом возьмите и подумайте о том, как преобразится ваша жизнь, если вы вдруг возьмете и перестанете верить в то, что ваш муж не любит, не жалеет и прочее.

Следующий пункт. Что можно делать с тем, что муж вас не уважает? Подскажу, вам же трудно. Например, можно узнать у него, а почему он не помыл кружку. Он вам что-то скажет, вы ему ответите. Вот уже будет разговор. Все лучше, чем обижаться и кипеть, как чайник. Дальше можно принять то, что он не моет эту кружку по средам, и спокойно ее сполоснуть, не цепляя к этому поступку далеко идущих выводов. Да, говорить нужно спокойно, а не кричать, как вы привыкли.

Посмотрим варианты с другой стороны спектра: если вы реально думаете, что он вас не любит, не жалеет и уже лет 10 не моет кружку вам назло, то можно поставить вопрос ребром о качестве ваших отношений, а там ну, знаете, загс, развод, желение себя (ваше любимое) и думание, что время потрачено зря, потом попытки себе и кому-то еще (кому?) что-то доказать, потом мужчины, встреченные в разных местах, ощущение гадливости, слезы и вопрос в голове: «А может быть, я совершила ошибку, ведь в сущности грязная кружка не такая уж большая проблема?»

Есть вариант, который избавит вас от плохого сценария с разводом, загсом, мужчинами и слезами в подушку, знаете какой? Думать о себе и своих чувствах, своих эмоциях, прежде чем выливать свои эмоции на своего МЧ. Понимаете, у некоторых все-таки есть самоуважение, поэтому те люди, с которыми плохо обращаются, склонны в итоге уходить и искать другого, лучшего отношения. И согласитесь, если у вас проблемы с агрессией, то это не сложности жертвы, которая попадает под раздачу, а скорее, ваши трудности. Но вы можете думать, как хотите, я здесь только выражаю свое профессиональное мнение.

А мы заканчиваем парад вопросов последним.

Если бы вы встретили человека с идентичной проблемой, то чтобы вы подумали, почувствовали и сказали бы ему в этот. А вот еще интереснее: если бы вы стали жертвой такой же агрессии, чтобы вы почувствовали и сказали?

На все вопросы отвечать письменно.

Если не поможет, обращайтесь, думаю, я смогу вам помочь. О сроках ничего не могу сказать, все зависит от того, насколько быстро вы будете учиться.