Не ощущаю себя цельной

Анастасия (26 лет) 22.12.2021

Здравствуйте. Изначально меня беспокоила проблема - я боялась оставаться одна в своей квартире с наступлением темноты. У меня начиналась тревога и панические атаки.

Из-за этого я постоянно при наступлении темноты прошу парня приехать и находиться вместе со мной. Пару лет мы часто ссорились, но в последнее время услышал меня и стал стараться приходить раньше или если нужно было ночью куда-то выехать он брал меня с собой. Из-за меня он не ходит гулять с парнями по вечерам, в основном только работает или проводит время со мной, иногда играет в ноут.

Но и я тоже особо никуда не хожу, он ревнует. На фоне всего этого у меня развился страх, что когда-нибудь ему это все надоест и он уйдет в гулянки с друзьями. Я часто пытаюсь его как-то заинтересовать дома, иногда ходим в кафе, гулять. Но все равно моментами тревога, что ему может быть неинтересно и он возьмёт и пойдёт развлекаться в другом месте. Для меня это как предательство.

Мне больно даже когда ему пригодимся покидать меня вечером из-за работы (именно вечером, днём нормально). В голове мысли, что если он пойдёт вечером куда-то, то я как будто недостаточно интересна и не могу его заинтересовать.

Хочется чтобы он всегда был рядом со мной чтобы я ощущала что со мной ему лучше всего и он в первую очередь хочет проводить время со мной. Все это не даёт мне нормально жить(( Знаю это неправильно… Почти год проходила психотерапию с двумя психологами, но не помогло(( Помогите… Устала ощущать себя жертвой, которую все покинули( По отдельности без него дома я себя плохо ощущаю, хочется слиться с ним…

Летучий Игорь Анатольевич

Анастасия, здравствуйте. У Вас фобия, так как Вы боитесь оставаться одной... и сейчас полностью зависимы от парня..., который вместо того, чтобы дать Вам возможность раскрываться, наоборот все делает для того, чтобы Вы были зависимы от него в психологическом плане... А если по каким то причинам расстанетесь? Или же не сможет приехать? Что тогда? Вы правильно про это пишите, но Вам надо понять, что любая фобия лечится, с помощью обращения к психотерапевту, психологу в Днепре. Следовательно, найдите возможность для этого, "сама по себе, не проходит"... Так же Вам надо параллельно научиться выстраивать отношения. Если парень Вас так любит, то может поможет с обращением к психологу? Или ему выгодно, чтобы Вы зависели от него?

От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Анастасия.

В ситуации, которую вы описываете, необходимо работать с психологом. Страхи, тревоги, ощущение не-целостности, эмоциональная зависимость от человека - все это симптомы вашего сложного состояния. Нужно выяснять, что кроется за этими симптомами.

Что касается ваших предыдущих встреч с психологами. Меня настораживает, что вы пишете о двух психологах. Надеюсь, это не была работа сразу с двумя, или вы не сбежали от одного к другому в кульминационный момент работы. Это бы объяснило, почему нет изменений. Но скорее всего, изменения уже есть, просто на фоне тяжелой ситуации их сложно заметить.

Все случаи эмоциональной зависимости требуют терапии длительностью от года. Это связано с тем, что формирование склонности к эмоциональной зависимости берет свое начало в периоде раннего детства. То есть такой паттерн поведения потенциально был с вами практически всю жизнь, поэтому с ним очень сложно расстаться.

Самые важные мысли, которые хочется обсудить, вы пишете в последнем абзаце:

Анастасия

чтобы я ощущала что со мной ему лучше всего и он в первую очередь хочет проводить время со мной

Здесь важно максимально конкретизировать, что вы имеете в виду. Возьмите ручку и бумагу, и напишите список из 5-7 пунктов, как именно вы ощущаете, что ему с вами лучше всего. На какие свои ощущения опираетесь. Что из этого находится в нем, а что в вас?

Анастасия

Знаю это неправильно

Умом можно знать все, что угодно. Но эти зависимые отношения важны и нужны вам. Они спасают вас от себя, от ощущения себя не целостности. Конечно, вы продолжаете в них оставаться и боитесь их потерять. Это нормально - стараться сберечь то, что является ценным.

Анастасия

Устала ощущать себя жертвой, которую все покинули

Думаю, это самое важное. Постарайтесь вспомнить, откуда с вами это ощущение. Из каких эмоций и чувств оно состоит? Где вы впервые столкнулись с ним? Как научились чувствовать себя так?

Анастасия

По отдельности без него дома я себя плохо ощущаю, хочется слиться с ним…

Вы нашли хороший способ не сталкиваться с собой. Хороший, действенный, работающий. Но полное слияние возможно только с матерью, и только в раннем детстве. Можно предположить, что в вашем детстве что-то пошло не так, и теперь вы пытаетесь возместить то, чего вам не хватило. Но ваш партнер - не мать. Даже матери тяжело все время быть в слиянии с младенцем. Взрослый состоявшийся человек нуждается в некоторой степени отдельности. И ваш партнер нуждается. И вы, вероятно тоже. Отчаянно формируя полное слияние там, где оно невозможно, вы только приближаете и усиливаете момент, когда вашим отношениям понадобится раздельность. Как будто усиливаете шансы на негативный исход событий.

В ваших силах изменить ситуацию, но это будет непросто.

Если мои слова отозвались в вас, приходите, я готова помочь вам разобраться в себе. Точнее, собрать себя целую.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия, здесь нужно пройти терапию страха одиночества,  жаль, что вам не помогла работа с психологами, есть быстрые виды терапии. Скорее всего в раннем детстве была травма, которая привела к данному страху. Без другого человека вас как -будто нет и вы всегда боитесь остаться одна. Вашего молодого человека похоже все устраивает, раз он не устраивает вам истерик по поводу гулянок. Может быть вы поженитесь когда -то и ваш страх пройдет. ВЫ будете знать, что он ваш, даже если на расстоянии.