Не осознаю, что постоянно замечаю только негатив вокруг себя

Анастасия (31 год) 18.12.2021

Здравствуйте! Я молодая девушка. У меня такая ситуация : же не первый человек говорит мне, что я постоянно ворчу, зацикливаюсь на негативе и только его вокруг себя и замечаю, а позитив нет, недавно тоже самое сказал мне мой молодой человек, "невозможно уже слушать этот постоянный нудеж".Самое печальное я пришла к выводу, что что бы я ни сказала люди интерпретируют как жалобу или негатив, и я уже думаю, может мне вообще не говорить, друзей не осталось.

В людях и жизни вижу только опасность и подвох, не могу насладиться фактом того, что я живу на земле. Как мне перекроить свое мировоззрение? Если люди не меняются. Иногда я думаю проще было бы , если бы меня вообще не было на земле. Никтоне принимает меня такой какая я есть, кроме матери, приходится вечно отыгрывать роли, чтобы выживать в социуме

Коваленко Ангелина Александровна

Базовое недоверие ко всем. Родом оно из детства. Родители говорили вам много страшилок о чужих на улице и опасных людях вокруг, поэтому у вас и сформировалось мнение об опасности мира.

Эти родительские установки можно снять. Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Самостоятельно, вы можете начать себе разрешать поступать По- другому!

Анастасия

я постоянно ворчу, зацикливаюсь на негативе и только его вокруг себя и замечаю, а позитив нет, недавно тоже самое сказал мне мой молодой человек, "невозможно уже слушать этот постоянный нудеж".

К такому поведению склонны люди которые не чувствуют себя услышанными и понятыми.

Анастасия

Как мне перекроить свое мировоззрение?

Могу вам помочь в рамках психотерапевтической  работы.

Анастасия

Никтоне принимает меня такой какая я есть, кроме матери, приходится вечно отыгрывать роли, чтобы выживать в социуме

К слову сказать прекрасный вариант длительной, ведущей к глубинным изменениям психотерапии которая поможет вам понять какая же вы настоящая и перестать вечно "надевать на себя какие-то чужие роли" и тратить на это силы и жизнь - это групп-анализ. Почитайте как это работает:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Я веду такую группу в Институте  психологии на Чистых прудах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Приходите на консультацию,  поговорим более подробно, подумаем о возможных вариантах решения.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Настя.Такое состояние души,к сожалению,может иметь место,и оно носит приобретенный характер.А,значит,с этими симптомами негатива и уныния можно бороться.Такое видение мира-это Ваши детские привычки,привитые родителями.И Вы стали,как они,видеть мир негативным.(Пессимист видит пол стакана пустым,а оптимист-пол стакана наполненным).Если Вы при других людях думаете о плохом,то Вы не притягиваете,а отталкиваете.Так как,Вы воспроизводите не реальность,к которой стоит прислушаться,а свое печальное прошлое.Выход-пройти терапию реставрацию чувств и прийти к позитивным эмоциям,которые Вы испытывали в первый год жизни,забыв последующие чувства подавленности и безысходности в детстве.Этим Вы поднимите свою самооценку,станете любить себя,принимать мир не хуже,чем нейтральный и приумножать количество подруг.Обращайтесь,Вам можно помочь в длительной разговорной терапии.