Как полюбить себя, как найти уверенность в себе?

1117 3 ответов

Дарина (25 лет) 16.12.2021

Здравствуйте, я выгорела, мне нечего не хочется, я разлюбила себя, постоянное подавленное состояние, во всем виню себя, даже не хочется никакой любви с мужем. Хочется провалиться под землю, живу только ради сына. Не знаю, что с этим делать..

Овчар Катерина Алексеевна

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Дарина. 
Снижайте нагрузку. 
Если захотите поработать с этим, приходите на консультации онлайн
С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Дарина, здравствуйте!

Выгорание происходит, когда человек тратит больше, чем получает. Все, что Вы отдаете другим людям (чувства, силы, время, нервы...), должно возвращаться Вам. Только в случае соблюдения баланса между "брать" и "давать" можно почувствовать удовлетворение. А у Вас, судя по всему, этот баланс нарушен. И первое, что стоит сделать - это вспомнить, что у Вас есть Вы! Начните заботиться о себе. Если Вам будет хорошо, будут довольны и те, кто рядом.  

Универсальных рецептов "как стать уверенным в себе", которые подходят для всех, увы, не существует. Каждый человек уникален, со своей историей, своими чувствами, мыслями. И чтобы помочь именно Вам, хорошо бы разобраться в причинах Вашего состояния. Это можно сделать в работе с психологом. Совместно со специалистом Вы сможете поисследовать Вашу жизнь, лучше понять себя, найти пути выхода из внутреннего кризиса.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Как полюбить себя?- убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ