Как полюбить себя, как найти уверенность в себе?

Дарина (25 лет) 16.12.2021

Здравствуйте, я выгорела, мне нечего не хочется, я разлюбила себя, постоянное подавленное состояние, во всем виню себя, даже не хочется никакой любви с мужем. Хочется провалиться под землю, живу только ради сына. Не знаю, что с этим делать..

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Дарина.
Снижайте нагрузку.
Если захотите поработать с этим, приходите на консультации онлайн
С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Яровая Лариса Анатольевна

Дарина, здравствуйте!

Выгорание происходит, когда человек тратит больше, чем получает. Все, что Вы отдаете другим людям (чувства, силы, время, нервы...), должно возвращаться Вам. Только в случае соблюдения баланса между "брать" и "давать" можно почувствовать удовлетворение. А у Вас, судя по всему, этот баланс нарушен. И первое, что стоит сделать - это вспомнить, что у Вас есть Вы! Начните заботиться о себе. Если Вам будет хорошо, будут довольны и те, кто рядом.

Универсальных рецептов "как стать уверенным в себе", которые подходят для всех, увы, не существует. Каждый человек уникален, со своей историей, своими чувствами, мыслями. И чтобы помочь именно Вам, хорошо бы разобраться в причинах Вашего состояния. Это можно сделать в работе с психологом. Совместно со специалистом Вы сможете поисследовать Вашу жизнь, лучше понять себя, найти пути выхода из внутреннего кризиса.

Коваленко Ангелина Александровна

Как полюбить себя?- убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!