Отношения с родителями

Ионова Ирина Николаевна 27.10.2011

Мне 25 лет работаю менеджером в небольшой компании, есть сын 3 года, замужем.Зарабатываю для женщины в принципе не плохо. Живем с родителями так как нет возможности купить жилье. Я старший ребенок в семье, училась не плохо, родные считали что у меня большой потенциал и возлагали на меня очень большие надежды.По мимо моей воли отправили меня учиться на бухгалтера хотя я хотела быть юристом.После окончания института вышла за муж. Родители были против, их не устраивал сам факт замужества, да и мой муж им не нравился(они видели в качестве моего мужа-интеллектуала,серьезного и тд.) мой муж веселый, обыкновенный.Замуж я вышла скорее потому что бы сбежать от родителей.Потом родила сына, моя карьера прервалась. Ушла с работы,из -за беременности, долго не могла найти другую, потом разошлись с мужем, я с сыном пошла к родителям. Нашла работу, мама не работает и осталась сидеть с моим сыном. Потом на работе начались конфликты я ушла, опять. Помирились с мужем, но с жильем не получалось, стали жить с родителями, было все нормально, но мама постоянно выгоняет моего мужа.Он помогает, чем может, старается, с сыном правда он мало помогает, хотя последнее время стал больше проводить с ним время, находят общие игры - футбол и тд , сынок его любит. Сейчас я работаю, сына вожу в сад, муж нашел не плохую работу, отремонтировали дом(родительский). Но недавно муж пришел домой выпивший, мы поругались и он ушел, через два дня он пришел но моя мама на него наорала, кидала в него вещами, и в итоге выгнала. Я и сын остались с родителями , нам просто некуда идти. Родители сказали чтобы мы искали жилье и уходили. Денег нет все сбережения отдали на ремонт дома.У меня есть две младшие сестры, обе замужем, у младшей тоже большие проблемы с мужем. Но мам ее всегда поддерживает,к ее мужу "относится нормально", хоть постоянно говорит, что ненавидит его, за то как он с сестрой поступает. Сестра несколько раз приходила, и беременная и уже с ребенком,жить к родителям(жили все вместе), но когда мама предлагала ей развестись и остаться сестра говорила, что не сможет жить с мамой. Я не пойму почему родители так плохо относятся ко мне-то выгонят, то опять зовут, грозят отобрать сына,унижают, говорят, что я дура, что буду под забором валяться, муж сопьется хотя он не пьет постоянно. Муж сестры употребляет наркотики, но ей и ему они ничего не говорят, делают вид что не знают.Почему они так ужасно к нам относятся? Ведь кроме меня и моего мужа им ни кто не поимогет не поддерживает?

Здравствуйте, Ирина Николаевна. Вы спрашиваете: "Почему они так ужасно к нам относятся? Ведь кроме меня и моего мужа им ни кто не помогает не поддерживает?"

Вы сравниваете отношение Ваших родителей к Вам с их отношением к сестре и к её мужу. Из этого можно сделать вывод : Вам важно знать что Вас принимают и любят Ваши родители, не меньше чем других детей в семье. Поэтому Вы пишите о том, как Вы по мимо своей воли отправились  учиться на бухгалтера хотя и мечтали о профессии юриста. Их отношение влияет на Ваше эмоциональное состояние и даже на Ваши решения. И тут возникает вопрос: Как долго Вы будете позволять другим влиять на Вашу жизнь?

Как долго ваша мама будет позволять себе выгонять ВАШЕГО мужа, кидать в него вещами, и кричать? Я могу ответить на этот вопрос: "Пока Вы не скажите ей и им "СТОП!" Так нельзя поступать со мной и с моей семьей!!"

Не позволяйте унижать себя!! Психологическое насилие (крики, манипуляции, скандалы) по силе воздействия на организм приравнивается к физическому насилию. Даже родители не имеют на это право!! Вы отдельная личность, а не их собственность.

Поверьте, как только мама почувствует в Вас взрослого человека умеющего постоять за себя и своего ребенка, она сразу изменит свое отношение к Вам!! Выстраивайте границы своей личности (где только Вы) и границы своей семьи ( в которой есть ребенок, муж и Вы)

Обратитесь к психологу,если почувствуете что не справитесь с этой непростой задачей. Попросите поддержку у мужа. Встаньте на его сторону, возможно он отвоевывает Вас у родителей, и поэтому идет на конфликт.

Измените отношение к близким. И ваша жизнь изменится.