Как выйти из депрессии и выгорания?

Полина (21 год) 15.12.2021

У меня пищевое расстройство о котором не знают родные, я не могу спокойно есть, если съесть больше чем 400 калорий начинается паника, все считается.

Я тяжело очень переношу наше расстование с моим молодым человеком, мы встречались 2 года, но все это время он очень сильно обзывал и посылал меня, а за месяц до даты 2 года, он начал бить и швырять в стены и шкафы в ссоре.

Два месяца назад я застала его за изменой, и сказала ему что мы расстаёмся. В течение последнего месяца он пишет и хочет вернуть, говорит изменился, и каждый разговор у меня случаются срывы и истерики потому что я не могу отпустить, я не знаю как мне поступить, с родными мне не поговорить.

Так же очень сильный завал на учёбе и эмоционально я не справляюсь. Не хватает очень ласки и заботы после разрыва,трудно спокойно говорить. Резко могу начать плакать или злиться, с ничего

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Полина.
Проблемы будто посыпались лавиной. Сочувствую Вам…

По порядку.
Расстройство пищевого поведения - это серьезный запрос для работы с психологом. Сама Вы из этого не выйдете. Надо работать.
Описание отношений с Вашим бывшим парнем наводят на мысль о Вашей склонности к роли жертвы, которая корнями уходит слишком глубоко за рамки консультативного ответа на сайте. С этим тоже надо работать с психологом.
Всё указанное мной выше - это работа с самооценкой, с требованиями к себе, с жизненными сценариями поведения. И это тоже работа с психологом.
Ваш мужчина не изменится в отношении к Вам. И никто не будет относиться к Вам иначе, пока Вы не измените своё отношение к себе. Расстройства пищевого поведения (РПП) и деструктивные насильственные отношения - это проблемы внутренней пустоты человека: когда внутри нет любви (не заложено родителями) и принятия себя настолько, что готова наказывать себя за что-то недоеданием в погоне за каким-то идеалом и жестоким обращением в погоне за хоть какими-то отношениями.
И то, что «с родными не поговорить» только усугубляет эту склонность к самонасилию и насилию со стороны. Хотя с другой стороны, является причиной происходящего. Вот такой замкнутый круг.
Завал в учебе - это уже результат внутренних конфликтов и кризисов. В условиях недоедания и жестокого обращения (читайте, опасности для жизни), о какой учебе может идти речь для Вашей психики, Полина? Откуда брать ресурсы на учебу?

«Не хватает очень ласки и заботы после разрыва,трудно спокойно говорить. Резко могу начать плакать или злиться, с ничего». - А точно ли с «ничего», Полина?

Ласку и заботу этот бывший мужчина Вам не даст. Это очевидно. Себе Вы тоже её не даёте. Надо искать другие источники. Но ни один источник не сможет помочь, если его не просить и не рассказать о проблеме. Думайте, что и кто это может быть?

Начните с конца: подумайте об академотпуске, прекратите всяческие контакты с травмирующим Вас человеком (как только эмоциональная ломка пройдет, станет легче справиться с этой любовной зависимостью), и потом работать с РПП в группе или индивидуально.
Успехов Вам, Полина.
Если захотите работать с ситуацией, приходите на консультации онлайн
С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев