Моя дочь меня не любит потому, что я бедная

Юлия (46 лет) 13.12.2021

Здравствуйте. Моей дочери сейчас почти 10 лет.Да, можно сказать, что у нее переходный период, но скорее не то. Я никогда не была для нее авторитетом, с самого детства. С мужем разошлись, когда ей только исполнилось 2 года. Алиментов он не платил, потом через суд добилась получать крохи( не преувеличиваю).Но не это главное: в жизни дочери он не принимал и не принимает никакого участия, ВООБЩЕ!

Поэтому я все годы была для нее и за папу, и за маму. Живем в одной комнате, в коммунальной квартире. Возможно это тоже дает свои плоды...С возрастом стала замечать, что ко мне она относится только как потребитель. Все ее желания я выполнить не могу, но изо всех сил стараюсь, экономя на себе. Что касается общения, то я все время не права, "ничего не понимаю," "ты не знаешь"...Может даже грубо ответить, и даже при посторонних, при этом никогда не извиняется.

С каждым подобным выпадом между нами возникает отчуждение. У меня возникают мысли, что лучше бы меня не стало, может быть ей без меня лучше?Сегодня я просто отчаялась и решила вам написать. Как мне принять эту нелюбовь, ведь у меня больше никого нет?

Юлия, здравствуйте. Поймите, заслужить любовь невозможно!

Хорошо, ну, допустим, что Вы бы могли дать дочери больше материальных благ и что?

Как в первом, так и втором случае отражается лишь Ваша покупательская способность.

Да, сейчас она низкая - эта Ваша способность.

Проблема, как я понимаю из Вашего обращения, Вы расстроены, что Ваш ребенок не оценил Ваши старания.

Да, допустим, из двух родителей Вы оказались более ответственным, хорошо, пусть так, но качество жизни ребенка от этого не стало лучше, верно?

Да, у вас обеих есть причины для расстройства и злости друг на друга.

Обиды, плохой советчик в воспитании детей.Тем более, когда Вы так мало цените себя и свою жизнь.

Загляните в мою статью, постарайтесь честно и от души ответить на заданные мной вопросы и подумайте о том, можно ли дорожить тем, кто не дорожит собой?

Повысьте уровень своей ценности для себя, выслушайте девочку, вероятней всего она тоже очень расстроена.

Да, Вам стоит задуматься над тем, как повысить качество своей жизни и жизни ребенка.

Если Вы от неё откажитесь, к сожалению, обрасти приемную семью в таком возрасте крайне сложно.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Юля, всегда были и будут дети в ее окружении, у которых что то лучше и больше. И невозможно угнаться за всеми. Вопрос не в этом. А скорее всего в том, что у вас нет с ней контакта.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

И почитайте мою статью, в ней я описала эффективную схему взаимодействия.

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия, очень жаль, что у вас сложились такие отношения. Но вы нужны своей дочери. Просто вы всегда угождали ей, но  не воспитывали, не прививали любовь, наверное вам некогда было. Теперь она только потребительски к вам относится и не потому, что вы в коммуналке живете, а потому, что полноценного внимания не успели дать. Меняйтесь.

Юлия, постарайтесь понять, что у Вас претензия не к дочери, а к себе. Ребенок лишь отражает Вам собственное отношение к своей жизни! У Вас внутри есть собственный голос, который каждый день Вам рассказывает о том, что Вы неудачница, с мужем развелись, живете в коммуналке, денег нет, на всем экономите. Это же Ваша боль, Юлия! Которую Вы сами себе боитесь озвучить. А дочь не боится. И Вам от этого не хочется жить. Не чтобы дочери стало хорошо! Это самая ужасная вещь, которая может случится с девочкой в 10 лет!!! САМАЯ УЖАСНАЯ! Которая навсегда перевернет ее жизнь, не известно в какую сторону! Если бы Вы только знали, ЧТО переживает подросток, потерявший родителя, и как это влияет потом на ВСЮ его жизнь и жизнь его детей (если родит, конечно), Вам бы даже в голову такая мысль не пришла! НО зато это решило бы массу Ваших проблем! И пока Вы пребываете в позиции жертвы, жалея и оправдывая себя и обвиняя дочь, никаких изменений в Вашей жизни не произойдет! Как дочь может уважать Вас, если Вы сама себя перестали уважать?

Юлия

Алиментов он не платил, потом через суд добилась получать крохи( не преувеличиваю).Но не это главное: в жизни дочери он не принимал и не принимает никакого участия, ВООБЩЕ!

У Вас есть претензия к мужу. Он Вам ДОЛЖЕН! Даже, если Вы бьете себя кулаком в грудь, что все сама, то внутренне он все же Вам должен! И обида большая! И здесь Вы тоже потребитель, в том смысле, что сидит это "дай мне!", "ты обязан по закону", "Что ты такой *** !"

И дочь возвращает Вам этот настрой: "дай мне!", "Ты - мать! Ты мне обязана!", "что за *** такая!" Убирайте обиды и претензии к мужу! Отпускайте его!

Юлия

Все ее желания я выполнить не могу, но изо всех сил стараюсь, экономя на себе.

Зачем исполнять все ее желания? Компенсировать "несчастную" судьбу девочки без отца? Так может Вы ее осчастливили тем, что ушли от того, с кем жить было невозможно! Может Вы ее спасли? Какие свои грехи Вы искупаете, исполняя ее хотелки?

Юлия

изо всех сил стараюсь, экономя на себе

Обидно! Я отдаю, а мне никто ничего! Даже спасибо не говорит! А Вы "за спасибо" отдаете? За какие-то ожидания в свой адрес? Не нужно этого делать! Не надо ни с кем делиться своей жизнью! Вы дочери уже дали ее жизнь, пусть живет! Экономя на себе, Вы показываете, что Вам ничего не нужно, Вы готовы от всего отказаться, берите у меня все, я уж как-нибудь протяну...Вот и берут! А Вы тянете! Вам нравится эта женщина? Вы ее уважаете? Вы хотите быть на нее похожей и брать с нее пример? Подумайте. Дочка Вам дело говорит!

Юлия

С каждым подобным выпадом между нами возникает отчуждение. У меня возникают мысли, что лучше бы меня не стало, может быть ей без меня лучше?

КОНЕЧНО! А как еще? Вы не хотите смотреть на себя ее глазами! И отворачиваетесь, но не от нее!, а от образа, который она Вам показывает! Если дальше жить, это же надо ответственность принять! Что я сама создала свою реальность! И сама могу ее поменять! Не сидеть и ждать, когда дадут! А поменять! Сменить работу, пойти учиться, переехать в другой город, замуж выйти! Ой! Страшно, да?! Это ж надо что-то делать, за собой следить, одеваться, краситься, какие-то действия совершать. Ой...

Всегда проще сказать, что со мной все ок - это "зеркало" кривое!