Что делать при плохих мыслях и частых кошмарах?

Анастасия (22 года) 09.12.2021

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 20 лет.

Вот уже на протяжении долгого времени я замечаю, что иногда выдумываю незнакомым людям проблемы и чувствую опустошенность из-за этого.

Пример: "У магазина шла женщина с пакетами продуктов, среди которых были сладости. Я стала себе надумывать, что это скорее всего для ее детей или внуков.

Затем, меня посетила мысль, вдруг, у нее никого нет и она покупает их только, чтобы создать видимость, что ей есть, кого угощать сладостями, для кого стараться."

Таких примеров много и каждый раз я начинаю плакать, так сказать, за надуманное чужое людское горе, долго не могу успокоиться.

Также, как минимум раз в неделю мне снится какой-нибудь кошмар. Это всегда смерть близких и их похороны.

После таких кошмаров я просыпаюсь со слезами на глазах. Иногда просто лежу, когда суть сна ещё твердо отпечаталась в сознании, чувствую, как текут слезы не переставая, а иногда рыдаю как могу на протяжении, обычно, полу часа.

Я не забываю эти сны, они запоминаются и потом мучают меня в воспоминаниях, заставляя плакать.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Анастасия.
Ваши мысли и сновидения - это симптом чего-то более глубинного, что с Вами происходит.
Сны - это такие метафоры бессознательного. Если Вы видите смерть близких, стоит проанализировать свои отношения с ними. Чем таким они Вам мешают, что Вы подсознательно их «умертвляете»? Анастасия, а как Вы сами могли бы проанализировать такие образы? Подумайте.
«Вот уже на протяжении долгого времени я замечаю, что иногда выдумываю незнакомым людям проблемы и чувствую опустошенность из-за этого.» - а что именно Вас опустошает в этом? Может, это чувство вины за то, что придумываете незнакомцам проблемы, которых они не заслуживают? Или что это может быть?

Когда мы навешиваем на других какие-то свои мысли и выдумки, таким образом мы обычно проецируем на них какие-то свои переживания и события своей жизни. Попробуйте отследить смысл своих мыслей и как это может быть связано с Вашей реальной жизнью?

Анастасия, а для чего Вы выдумываете им проблемы? Что Вам это даёт? Может, Вы от таким образом отвлекаетесь от чего-то своего?

Поразмышляйте над этими вопросами. Если понадобится консультативное сопровождение, приходите на консультации онлайн
С уважением

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Здравствуйте, Анастасия.

Во-первых, надо понять, что это только мысли. Не стоит так слепо верить собственным фантазиям о людях незнакомых. Вам нужно взять управление в свои руки и понять, что это ваши мысли, а значит, вы ими вполне управляете.

Во-вторых, давайте рассмотрим для примера анализ мысли «Эта старушка со сладостями одинокая, и она только делает вид, что у нее кто-то есть».

Когда в следующий раз эта мысль и какая-то подобная придет вам в голову, вы ей не подчиняетесь, а пытаетесь ее рассечь рациональными вопросами. Например:

Какие у меня есть доказательства, что эта старушка одинокая и только делает вид? Аргументы за и против. По факту у вас нет никаких доказательств за то, что это старушка одинокая и только делает вид, что у нее есть родственники, зато аргументов против сколько угодно. А одно и другое исходит из одного источника, основание вашего расстройства – это ваша фантазия, которая почему-то все окрашивает в черный свет. Почему вы не думаете о том, что старушка наберет сладостей и не пойдет к внукам, которых у нее наверняка целый мешок или не целый. Вопрос в том, почему не думать о хорошем? Возможный ответ в конце.

Допустим, мысль правдива, ну и что? Что будет в лучшем, в худшем и в реалистичном случае? А здесь же еще один вопрос: как лично проблемы бабули касаются меня лично?

Ответы на вопросы: в лучшем случае вы ошибаетесь, и у бабушки целый мешок родственников внуков, детей, и они каждый день устраивают у нее сейшены такие, которые вам и не снились. В худшем случае она действительно одинока и либо привыкла к этому, научилась справляться со своим положением, либо у нее есть дядя психиатр, который следит за ней в периоды обострения, но сейчас она вполне контактна. И контактна насколько, чтобы ходить в магазин. А самый реалистичный сценарий такой, что она, как и большинство российский пенсионеров, живет одна и дети иногда ее навещают. Либо (вариант чуть хуже) она живет с детьми и их женами, внуками. Жены ей до смерти надоели, но деваться некуда. А внуков она любит чуть больше, чем жен, поэтому иногда ребятишек балует.

Какие ваши выгоды в то, что вы будете думать о старушке как о несчастной, больной, одинокой и сумасшедшей? А какие выгоды, если ваше мышление сделает поворот на 180 градусов? Здесь уж подумайте сами, ОК?

 Что вы конкретно можете сделать для этой старушки? Здесь еще поможет два приема:

  • Активное воображение;
  • Доведение до абсурда.

Давайте представим, что вы, вся в слезах и лишенные на время членораздельной речи, подскакиваете к бабушке, начинаете ее обнимать и рыдать у нее на плече, отнимая купленные конфеты. Представили ситуацию? Во всех красках? А теперь ответьте мне и себе на вопрос: кто из вас неадекватен, вы или бабушка?

И чаще себе задавайте вопрос: как горести этой бабушки касаются меня? Еще я вам скажу такую вещь, что дети в некоторых африканских странах голодают, а уровень СПИДа там доходит до 70%. Вам не жалко африканцев и их детишек? Если мы будем думать об африканцах и бабушках с выдуманными проблемами (вами же выдуманных), то нам не хватит эмоций тогда, когда они нам понадобятся, кто-то придет к нам из близких и друзей, попросить о помощи, а мы рыдаем о судьбе чужого нам человека, образ которого мы выдумали.

Далее, если вам хочется уменьшить количество несправедливости и страданий, то можете стать волонтером благотворительных движений, которые заняты помощью приютам для животных или детским домах. Можно также поискать работу или подработку в хосписах, хотя пока вам рановато. Нужно, чтобы психика окрепла, а потом можно в хосписы поступать работать.

Далее, если вы видите, как какая-то бабуля продает цветы или закрутки, купите, если вам жалко стариков и у вас есть деньги, никто не просит скупать всю партию огурцов и помидоров. Можно сделать хоть что-то. Пока ваша жалость лишена деятельного момента.

И последнее вот вы прочитали бы в газете о вашем случае. Например, о том, кто одна девушка в магазине плакала, потому что подумала о доле стоящей рядом старушки, о ее воображаемых друзьях, внуках и родственниках. Какие бы эмоции, чувства и мысли у вас вызвала бы эта история? Запишите все на обычную или электронную бумагу.

Так нужно разбирать каждую мысль. Можно придумать свой список критических вопросов, которые позволят вам расшатывать те мысли, которые вызывают у вас слезы, горе, одним словом, эмоции, ничем не мотивированные, порожденные вашей богатой фантазией. Не отрывайтесь от земли, и все будет ОК.

И помните еще об одной вещи: это только мысли. Они необязательно правдивы. Им необязательно верить. Иногда мысли пусты и не обоснованы, позвольте им проходить сквозь вас.

И ведите дневник. Во-первых, моторная активность (делание чего-то руками и не только) в принципе снижает стресс, а во-вторых, вы будете отслеживать благодаря дневнику свое состояние. Видеть повторяющиеся мотивы. Когда и если пойдете к психологу в Апатитах, у вас уже будет материал.

Теперь о кошмарах

Скорее всего, ваш мучают либо тревога, либо стресс. За тем и за другим стоят какие-то мысли, вам стоит, когда накатывает страх спрашивать себя: «О чем я думаю прямо сейчас?» Вам явится какая-то мысль. Ее нужно рассмотреть критически.

Под всеми эти тревожными образами и мыслями скрывается какой-то глубинный страх. У каждого он свой. Глубинный страх, как правило, можно выявить только в ходе терапии. Не потому, что психолог всесилен и мощен, как Зевс, а потому, что ситуация терапии предполагает погружение в глубинные слои рефлексии над своей жизнью. Есть люди, которые глубоко могут анализировать себя самостоятельно, но для этого нужна привычка, у вас ее, боюсь, нет.

Есть вариант победить кошмары через сны. Нужно попытаться встать к пугающим образам лицом. Найти во сне поддерживающий образ. Допустим, во сне кого-то хоронят, но ведь не все присутствующие на похоронах – ваши враги, и вас пугают, там должен быть и ваш друг. Соединяетесь во сне с ним и пытаетесь противостоять плохим образам.

Можно также с помощью активного воображения попытаться вызывать пугающий образ наяву и попытаться с ним поговорить. При этом пугающий образ стоит вызывать только вместе с поддерживающим образом – друга, который есть во сне. Правило простые: держать за руку поддерживающий образ и стоят ногами на земле, когда будете контактировать с пугающим образом. При этом сначала вам будет страшно, будут наблюдаться панические зажимы в теле, с каждым таким упражнением будет все легче и легче. После сеанса «общения» с пугающим образом, запишите все чувства, мысли в дневник. Важно для упражнения найти тихое, спокойное место, дышать равномерно и спокойно.

Через сны победить кошмар можно и иначе, во сне, вместо того чтобы просыпаться, исследуйте пространство сна, что за место, что за люди и пр.

Это трудная методика и самой ее не одолеть. Проще, наверное, идти рациональным путем и вычленять тревоги и страхи, которые являются источников этих снов. Дневник снов вам тоже поможет и вашему психологу, если надумайте обратиться.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия, сложно так жить наверное... Подумайте над тем, а зачем вы все это выдумываете и потом страдаете? Что это вам дает? От страданий люди тоже получают удовольствие. Так не лучше его получать другим более приятным путем?